«Руководство Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского уволило преподавателя Александра Демахина после того, как он выдвинул свою кандидатуру на муниципальных выборах в местный совет депутатов» — с такими заголовками вышли сегодня крупные сетевые издания, ссылаясь на запись в фейсбуке самого Демахина.

Сегодня ситуацию прокомментировал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев:

 

— Александр Демахин до 2016 года работал в гимназии И. Б. Ольбинского, в августе написал заявление по собственному желанию, так как, по его словам, театральная деятельность стала отнимать много времени. Тогда же он стал официально работать в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова в Санкт-Петербурге, а с гимназией заключил срочный трудовой договор по совместительству. В школе он вёл уроки только один раз в неделю. И как у всех, кто работает в школе по совместительству,  срок трудового договора истёк 31 мая 2017 года.

Документы в Территориальную избирательную комиссию на выборы Совета депутатов города Сергиев Посад Александр Демахин подал 26 июля 2017 года, спустя два месяца после окончания срочного трудового договора с гимназией. В заявлении в ТИК указал, что является временно неработающим. Решение о регистрации кандидата Демахина на выборы ТИК принимает 3 августа. Дальше 10 сентября, в единый день голосования, решение примут жители.

Вопрос о заключении нового трудового договора на работу в гимназии — это личное решение Демахина, которое должно быть поддержано педагогическим советом и директором школы.