По данным территориальной избирательной комиссии, на 14 часов 26 июля, уведомления о согласии баллотироваться в городской Совет депутатов подал 101 кандидат. Из них 21 человек идут на выборы в порядке самовыдвижения, 11 – от партии «Яблоко»,  24 – от партии «Единая Россия», 17 – от партии КПРФ, 5 – от партии «Справедливая Россия», 14 – от ЛДПР и 9 – от партии «Родина».

– На сегодняшний момент уже прошли регистрацию 13 кандидатов: 3 самовыдвиженца, 9 – от партии «Яблоко», 1 – от партии «Единая Россия», – рассказал председатель ТИК района Олег Филатов. – В данный момент документы от самовыдвиженцев находятся в УФМС для проверки подлинности подписей и данных избирателей, которые подписались в поддержку кандидатов.

Регистрация продлится до 8 августа вплоть до 18 часов, после чего всем кандидатам будет разрешено начать активную агитацию. Отказов в регистрации пока не было.

По словам Олега Филатова, приём документов проходит в штатном режиме, активность населения высокая, однако рекорд 2013 года, когда на участие в выборах зарегистрировалось 146 человек, побит не был. Если смотреть по округам, то по первому округу уведомления подали 23 кандидата, во втором – 18, по третьему – 22, в четвертом – 18 и по пятому – 12 человек.