В эту субботу, 15 июля, в Сергиевом Посаде пройдёт легкоатлетический полумарафон «Сергиевым путём». Его участником может стать любой бегун, начиная от четырёх лет. Категория для самых старших — 70+.

 

Автомобильное движение в этот день будет перекрыто с 7 до 15 часов по проспекту Красной Армии от Новоугличского шоссе до улицы Ильинская, по улице Шлякова от улицы Пионерская до проспекта Красной Армии, по улице Сергиевская от проспекта Красной Армии до улицы Вознесенская, по бульвару Кузнецова, по Зелёному переулку от улицы 1-й Ударной Армии до проспекта Красной Армии и по Советской площади.

Максимальная дистанция составит 21 км. Более короткие маршруты — 3 км и 10 км, а для самых маленьких продуманы дистанции в 300 и 600 метров. Также на старт выйдут спортсмены с инвалидностью.

Организаторы видят этот день как семейный праздник: будут работать мастер-классы и шоу-программы. Официальный старт полумарафона состоится в 9 часов утра на Красногорской площади.

Сергиев Посад впервые вошёл в серию забегов «Бегом по «Золотому кольцу». Этим летом они проходили в Костроме, Переславле-Залесском, Мышкине и других городах, в общей сложности серия включит десять исторических поселений.

 

 

 

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Мособлдумы:

— Наш город является главным туристическим центром Подмосковья — в 2016 году его посетило 1,7 миллиона туристов. По этому показателю мы занимаем пятое место в стране! В этом году ожидаем рекорда в два миллиона гостей. Прежде всего это паломнический и культурный туризм. Но в последние годы во всем мире набирает популярность событийный туризм, когда в городе проводятся масштабные мероприятия — соревнования, фестивали… Под такие мероприятия создаётся инфраструктура, развивается малый бизнес, открываются новые места отдыха. И примечательно, что теперь Сергиев Посад, уже получивший славу города культурно-паломнического туризма, становится центром проведения масштабных событий. Это позволит расширить аудиторию гостей города и будет способствовать его дальнейшему развитию. Поэтому полумарафон «Сергиевым путём» решает сразу несколько задач — это и пропаганда здорового образа жизни, и популяризация нашего города как главного туристического центра области.