Материал предоставлен местным отделением партии «Единая Россия»

Отборочный региональный конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями Abilympics поддержало Сергиево-Посадское отделение партии.

На местном уровне партийный проект курируют руководитель клуба колясочников «Сергий» Елена Туркина и директор Сергиево-Посадского социально-экономического техникума для людей с ОВЗ Ирина Гусаченко. Именно на базе техникума по приказу Министерства образования Московской области в этом году был создан региональный центр по подготовке к национальному конкурсу Abilympics.

«Задачами регионального центра развития движения Abilympics является развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий среди людей с ОВЗ, координация и популяризация движения», — отметила Ирина Гусаченко.

Конкурсы профмастерства среди людей с инвалидностью призваны привлечь внимание к их профессиональным возможностям. Ирина Гусаченко рассказала, как они готовятся к октябрьскому мероприятию:

«У нас уже заключен договор о сотрудничестве с Российским государственным социальным университетом, который является базовой площадкой Национального конкурса, мы рассчитываем на их помощь и поддержку в нашем региональном конкурсе и в дальнейшей работе к Национальному чемпионату. На базе техникума уже проходили конкурсы профмастерства среди людей с инвалидностью, однако они были меньшего масштаба и не имели такой поддержки», — рассказала Ирина Гусаченко. 

«На нас лежит ответственная задача по высокому уровню проведения регионального конкурса Abilympics, мы намерены уделить большое внимание вовлечению в его проведение общественных организаций, работодателей, государственных и негосударственных учреждений Московской области», — отметила координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» в Сергиево-Посадском отделении партии «Единая Россия» Наталья Липатова.

В местном отделении партии подчеркивают, что намерены формировать открытое информационное пространство для популяризации конкурсного движения профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья, помогать в продвижении идей доступного профессионального образования и самореализации людей с ОВЗ. Также необходимо формировать и создавать предпосылки у регионального и партийного сообщества для соучастия и содействия идеям комфортного и успешного личностного роста людей с ОВЗ.