Выпускники-медалисты Сергиева Посада и района получили свои награды под открытым небом. Торжественную церемонию провели вечером в среду на бульваре Кузнецова, приурочив её к открытию памятника выпускникам 1941 года. Памятник и ротонда установлены там же, в начале бульвара.

В этом году в районе 64 медалиста. Среди них Серафим Бабкин из физико-математического лицея, набравший 100 максимальных баллов на ЕГЭ по трём предметам — русскому языку, информационно-коммуникационным технологиям и математике. Это редкое достижение, трижды стобальников в России в этом году всего шестеро.

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, поздравляя выпускников, выразил надежду на то, открытие памятника положит начало новой традиции, и вчерашние школьники будут встречаться на этом месте каждый год.

На вечере выступили артисты. Актёры знаменитого ярославского театра драмы им. Фёдора Волкова представили программу, составленную из песен военных лет. Несколько номеров исполнил ансамбль танца «Константа» из Ярославской области. Настроение задавал сергиевопосадский муниципальный оркестр, а затем на сцену вышли сами выпускники.