Фестиваль «Подкова на счастье, или Полцарства за коня» откроется в эту субботу в Сергиевом Посаде. Его главным героем станет Конь, связывающий и исторические эпохи, и разные виды творчества.

В дни фестиваля откроется уникальная выставка «Иван Грозный и Алексей Тишайший: диалоги двух государей». Это выставочный проект четырёх музеев: Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское», Государственного музея-заповедника «Александровская слобода», Звенигородского художественного музея и Сергиево-Посадского музея-заповедника.

10 июня с 12 до 18 часов. Музейный комплекс «Конный двор» (Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, 2).

Вход свободный.

На фестивале будут работать пять интерактивных зон:

1. «Путешествие в Древнюю Русь и Московию» – зона исторической реконструкции (XI-XVII век). Зона включает археологическую инсталляцию музея и историческую экспозицию музея (14-17 век), площадки исторических реконструкторов. Вы познакомитесь с бытом славян, увидите вооружение русских воинов, попробуете силы в тире времен XVIII-XVI веков, сможете принять участие в мастер-классах.

Участники – клубы реконструкторов: военно-исторический клуб «Удаль» (Москва), клуб исторического моделирования «Огнецвет» (Москва), клуб военно-исторической реконструкции «Служивый» (Пушкино).

2. «Город Мастеров» – выставка-ярмарка работ мастеров-ремесленников, зона мастер-классов и творческих мастерских.

Участники: Гильдия мастеров "Артель" (Москва), сергиевопосадские мастера декоративно-прикладного искусства.

3. «Под крылом Пегаса» – зона художественно-театральных инсталляций, творческая зона художников, поэтов, музыкантов. Вы сможете послушать стихи и музыку, увидеть художника за работой, стать зрителем, а может быть и актером, в нашем импровизированном театре.  

Участники: творческое объединение «КвадратЪ», художественное объединение «Наброски», Абрамцевское художественно-промышленное училище.

4. «На приеме у Царя» – музейно-историческая зона. Вы станете участником программы на новой выставке «Исторические диалоги: Иван Грозный и Алексей Михайлович», побываете на приеме у царя и попробуете царские разносолы.

5. Интерактивная селфи-зона декоративных элементов, инсталляций и арт-объектов в соответствии с тематикой, где гости смогут сделать тематические селфи.

6. Катание на лошадках!

Материал предоставлен Сергиево-Посадским музеем-заповедником