Центр спортивной подготовки парк-отеля «Пересвет» принял у себя первенство и чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 15 января на трассы парк-отеля из 20 регионов России съехалась настоящая элита нашего паралимпийского лыжного спорта — 60 спортсменов, причём не только уже состоявшиеся, но и молодые надежды, которые только пытаются пробиться в сборную. Соревнования продлятся до 24 января. В первые дни пройдут лыжные гонки на дистанциях от 2,5 до 10 километров, а с 21 января начнутся соревнования по  биатлону, в том числе и зрелищный спринт-пасьют (гонка-преследование).

Комфортные сложности

На базу Пересвета паралимпийцы приезжают не в первый раз: здесь регулярно проводятся и сборы, и соревнования. «Нам здесь очень комфортно: все сооружения оборудованы для спортсменов на колясках. Конечно, и расположение сказывается: большинство наших спортсменов — москвичи. Мы здесь всегда желанные гости», — оценила место Ирина Громова, старший тренер сборной по лыжным гонкам и биатлону.

«Трасса отличная, но сложная — здесь крутые повороты, мне они даются тяжеловато. Но настроение боевое, сегодня даже попала в полуфиналы», — делится впечатлением после гонки Акжана Абдикаримова, член паралимпийской сборной. Другие спортсмены тоже рассказали нам о своих заездах, например, Наталья Кочерова, тоже член нашей сборной. «Прекрасная трасса! С утра на квалификациях шёл снег, сейчас уже перестал. Было, конечно, тяжело, но своим результатом я довольна, в принципе, получилось всё, что я хотела, ещё бы первой прийти», — со смехом заканчивает разговор неоднократный призёр мировых турниров. За прошедшие два дня Наталья уже взяла два «серебра»: в классическом спринте и в гонке на короткой дистанции.

Большинство спортсменов будут участвовать во всех заездах — это восемь дней соревнований, всего с одним днём перерыва. «У нас, конечно, нет таких длинных дистанций  — по 50 километров, но нас даже здоровые спортсмены иногда спрашивают: «Как вы столько бегать можете?» Выдерживаем, что нам ещё делать? Ездить нужно даже ради подготовки», — ответила на наш вопрос о нагрузках Ирина Громова.

Не сдаются под давлением

17 января соревнования с неофициальным визитом посетил Александр Легков — прославленный лыжник и депутат Московской областной Думы. «Приехал поддержать, посмотреть, как всё проходит. Болею я сейчас за общую победу, со многими спортсменами знаком. Особенно приятно, что они тренируются, показывают свою мощь у нас в Пересвете, мы ими всегда восхищались. Как депутат я стараюсь привлечь внимание к развитию спорта в Подмосковье. Будем улучшать условия для профессионалов и любителей, строить, реконструировать. В конечном итоге речь же идёт о здоровье людей, нации в целом», — рассказал Александр Легков.

18 января здесь же, в Пересвете, пройдёт семинар, посвящённый теме допинга. Ирина Громова, как тренер не только по лыжам, но и по лёгкой атлетике, чья команда готовилась к выступлению в Рио,  но была отстранена от участия в Олимпиаде, ответила на наш вопрос: «Ребята в этой тяжёлой ситуации держатся, они молодцы. У нас сейчас поданы иски, наконец-то мы узнали, что их будут рассматривать в начале марта, это уже что-то, — рассказывает Ирина. — Было бы не так обидно, если бы мы были в чём-то виноваты. Я всегда говорила, что как тренер я хочу спать спокойно и ни за кого не переживать. Но даже сейчас, если наших ребят выпустить «туда» — мало не покажется никому. Спорт­смены готовы».