Накануне праздника Крещения Господня, который православные отмечают 19 января, мы навестили одно из самых посещаемых в такой день мест в районе — Гремячий ключ в Малинниках. Жители района с интересом следят за тем, как строится лаврское подворье у православной святыни — источника Преподобного Сергия Радонежского. Мы решили узнать, смогут ли все желающие по давней традиции окунуться в водную купель, не будет ли ограничено посещение из-за массового паломничества на Гремячий в Крещенскую ночь? И можно ли добраться к источнику легковым транспортом?

В Березняковской администрации заверили, что полноприводный джип для этой поездки не потребуется, достаточно и «жигулёнка». Едем на лесной водопад, чтобы проверить всё своими колёсами и ногами.

С комфортабельного шоссе у Ботова сворачиваем к источнику. Многие помнят, каким испытанием для автомобилистов был этот участок сельской грунтовки. Приходилось оставлять машины у леса за пару километров до источника и дальше идти пешком. Теперь о прежних трудностях ничто не напоминает. Весь прошлый строительный сезон дорогу выравнивали песком и щебнем. Придорожных сыпучих терриконов уже нет, дорожники этот этап благоустройства автотрассы закончили.

На самом низком, болотистом участке положили мостик. Дорогу шириной в четырёхполоску прочистили и выровняли грейдером. Всё, что за несколько дней насыпали метели, отправлено на обочину. За состоянием дороги следит бригада дорожников Сергиево-Посадского ДРСУ.

Техника не только расширяет существующий проезд, но и прокладывает ещё один проезд по снежной целине, рядом со строящимся храмом, до самой входной арки по-дворья. Подробности узнаём у полевого штаба, который руководит работами на месте. Начальник отдела дорожного хозяйства районной администрации Дмитрий Андрианов и заместитель директора МБУ «Дорожник» Константин Александров показывают, как будет устроена резервная трасса на выезд, чтобы исключить пробки в пик посещений источника. Дорожники утрамбуют обширные площадки для парковки четырёх тысяч машин. Гремячий, как обычно, ждёт на Крещенье не менее пяти тысяч гостей. Всем надо обеспечить удобный проезд и возможность безопасно разместить автомобиль на парковке. У главного механика ДРСУ Петра Дудорова на подхвате два трактора, фронтальный погрузчик и грейдер. Бригада работала без выходных, чтобы к празднику обе дороги и парковки были в полном порядке. И никакие погодные каверзы, обещают дорожники, эти планы не нарушат.

Малая ближняя парковка заполнена несмотря на будний день. Поток желающих окунуться в источник Преподобного Сергия не иссякает круглый год и прирастает в эти дни. В крещенские дни у прибывших за водным благословением узнаваемая экипировка. Из автомобиля по соседству выходит компания в полушубках и валенках. Прибыли, чтобы окунуться в источник, подтверждают приезжие из Краснозаводска.

По расчищенным деревянным «тротуарам» идём к купальням. От ледяного ветерка хочется плотнее запахнуть шубу и зарыться в воротник. Купальщики мороза словно не замечают. Основную купель к празднику капитально почистили, видно, что проведена ревизия всех ступеней и поручней, чашу наполняют звенящей от мороза чистейшей студёной водой.

Закалённой мужской команде жаль, что воды в купели ещё не набралось столько, чтобы можно было окунуться по всем правилам, с головой. Но от намерения испытать своё тело и дух на стойкость никто не отказывается. В том числе и пятилетний Тимур. Его мама Юлия за своих мужчин — смелого сынишку и супруга Евгения — совершенно спокойна. В купальне вся компания, даже не охнув, по очереди принимает бодрящий зимний душ под водопадом.

Выходят купальщики счастливые и бодрые, словно только из парной. Заслуженные похвалы принимает розовощёкий Тимур. Оказывается, паренёк уже давно участвует в крещенских купаниях. Он и в прошлом году бесстрашно погружался в январскую прорубь. На праздник краснозаводцы собираются всей компанией приехать снова, для Юлии и Евгения это уже семейная традиция. Всем, кто планирует приехать на Гремячий ключ в Крещенье, молодая семья советует одеться потеплее.

Из соображений безопасности в подворье приехавших на источник пропускают к купелям и купальням группами. Все мостки, подходы, ступени старательно почищены, но предосторожность не помешает. Об этом предупреждает и сайт «Гремячий», просит с пониманием отнестись к очерёдности на входе. По-дворье советует приехавшим подождать своей очереди и погреться с мороза в недавно построенном деревянном тереме трапезной. За эту услугу плату не возьмут.

Купальни в ожидании главного события не пустуют. Скоро подходит ещё одна группа в тулупах. Из купальни доносится восторженное: «Ух!» И вот уже окунувшиеся, подпрыгивая на снегу, растирают себя после ледяного душа полотенцами. Говорят, что окунались в Гремячий в разное время года, летом вода была студёной, а сейчас кажется обжигающе горячей. На всех лицах ра-дость от того, что преодолели все страхи и ступили под струи водопада.

Кто не отважился на водные процедуры, совершают неспешное восхождение на вершину, к часовне Преподобного Сергия. Ступени и перила тут такие надёжные, что с испытанием справится каждый. А подняться надо непременно — за кристально чистой водой из родника с вершины водопада и чтобы увидеть одно из красивейших мест района.

Надо полюбоваться деревянными резными храмами и бревенчатыми корпусами будущей деревни мастеров с исконными промыслами. Чтобы помечтать, каким скоро станет молодой фруктовый сад, заложенный на подворье, и какая замечательная аллея поднимется со временем на дороге к храму. Гремячий источник получил достойную оправу, и он по-прежнему рад каждому гостю.