Материал предоставлен Сергиево-Посадским отделением партии «Единая Россия»

 

 

В Международный день авиации и космонавтики партийцы Сергиева Посада навестили 85-летнего инженера-конструктора Геннадия Захаровича Сергеева и поздравили его с профессиональным праздником.

Геннадий Захарович Сергеев окончил Рижское военное авиационное училище по специальности «Инженер по радиосредствам», спецшколу ВВС в Иваново с подготовкой в лётчики. С 1960 по 1978 годы служил на Байконуре, несколько лет под руководством С. П. Королёва. После работал в НИИ в Подлипках инженером и на протяжении сорока лет конструктором-разработчиком оптических систем на Загорском оптико-механическом заводе. Удостоен звания «Лучший конструктор Министерства» в 1987 году.

Партийцев встретили с гостеприимством и радушием. Геннадий Захарович с супругой благодарили за оказанное внимание, показывали фотографии и награды, рассказывали о достижениях и послевоенной жизни.

«Большое спасибо “Единой России»! Рад, что мы ещё нужны кому-то, что про нас помнят и помогают», - отметил ветеран.

«Наше знакомство произошло три года назад. Геннадий Захарович обратился в общественную приёмную партии с просьбой напечатать и разослать письма Президенту, в Роскосмос, в Министерство обороны о том, что у него были рационализаторские предложения, которые можно было бы использовать для экономии государственных средств. Очень приятно было видеть глаза ветерана, когда пришёл ответ, что все его разработки используются и очень помогли», — рассказала руководитель исполкома Сергиево-Посадского отделения «Единой России» Анна Казанбаева.