Более 130 студентов, аспирантов, преподавателей вузов — районных, столичных и даже зарубежного — на прошлой неделе приняли участие в XIV Гагаринских чтениях в Сергиево-Посадском филиале Московского индустриального университета. Круг научных интересов конференции — вплоть до космоса. Традиционно значительная часть форума посвящена экологической теме.

От космоса до экологии

Уже десять лет студенческая конференция открывает в районе всероссийские Дни защиты от экологической опасности, отмечаемые с 15 апреля по 5 июня. На нынешний сезон район вновь запланировал большую природоохранную программу.

В этом году форум собрал участников из вузов Сергиева Посада, Дубны, Москвы. Настояли на своём участии аспиранты Российской государственной академии ин-теллектуальной собственности, в прошлом выпускники Индустриального университета. Организаторы большого научного слёта подготовили для нынешних чтений сюрприз. В рамках отмечаемого в России года Германии на студенческую конференцию в Сергиев Посад прибыли несколько профессоров из Университета прикладных наук немецкого города Фульды.

Гостей и участников приветствовала директор фи-лиала МГИУ Любовь Гончарова. Она пожелала завсегдатаям и дебютантам форума ярких впечатлений от нынешних встреч. Как всегда на конференции работали десять секций, 25 участников подготовили доклады для главного и пленарных заседаний. Представителя Сергиево-Посадского филиала “Мособллес” — инженера по охране и защите леса Ивана Мартинкевича забросали вопросами о том, как спасают наши еловые чащи от вредоносного жука-типографа.

Начальник отдела охраны окружающей среды районной администрации Ирина Безродная пригласила любителей природы на ежегодные массовые посадки леса. За два года лесные волонтёры помогли лесхозу посадить десять гектаров молодого ельника под Хотьковом и Краснозаводском. Перед студентами выступила энтузиаст раздельного сбора мусора Анна Семьянская из общественной организации “Мусора больше нет”. Её доклад о работе волонтёров заслужил аплодисменты.

От космоса до экологии

Зал обратился в слух, когда свою разработку представлял студент Александр Незванов. Вузы в Сергиевом Посаде и Фульде тесно сотрудничают. Регулярно происходит студенческий обмен. Александр недавно был на стажировке в немецком Университете прикладных наук, где исследовал возможности измерения небольших скоростей движения жидкостей. Это направление ещё ждёт своих исследователей, и у него, по отзывам специалистов, большие перспективы применения в области лечения болезней крови. За успехами студента с одинаковым интересом следят в обоих научных центрах.

Особый интерес к уровню подготовки студентов в филиале МГИУ у НИЦ РКП в Пересвете и НИИПХ в Сергиевом Посаде. Оба научно-промышленных центра на-правляют сюда для учёбы своих будущих молодых специалистов. Центр космических испытаний так ценит студенческие конференции, что даже спонсирует секцию физики и учреждает призы для поощрения молодых разработчиков.

На открытии конференции состоялось награждение по-бедителей экологического конкурса, итоги которого подвели накануне. Жюри отметило интересную работу студентки пятого курса из столичного медицинского вуза на тему расчётов загрязнения атмосферного воздуха. По-

бедителем был признан студент столичного МАИ Андрей Королёв из Сергиева Посада, который исследует проблемы экологии космической и вполне земной. Разработчик рассматривает, в частности, возможности сохранения зелёных насаждений в городах. Победителям в разных номинациях вручали призы главы района — ценные подарки, весьма полезные в учёбе.

Светлана АНИКИЕНКО

Комментарий

Ирина Безродная, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Сергиево-Посадского района:

— В этом году, мы надеемся, в районе будет реализовано несколько природоохранных объектов. Предстоит разработать два общественных туристских маршрута в Пересвете и Краснозаводске. Заниматься этим будут волонтёры из молодёжных центров двух городов. На обоих маршрутах появятся указатели о природных, архитектурных, исторических и культурных достопримечательностях этих мест. Первый опыт в Хотькове по созданию туристской тропы был признан удачным, эта работа будет продолжена в двух других городах с привлечением бюджетных средств.

Проведены конкурсы на капитальное обустройство трёх родников — у деревни Катунино Селковского поселения, у деревни Глебово под Хотьковом и в деревне Богородское Шеметовского поселения. К зубцовскому роднику Лозовского поселения благоустроят подходы.

Сейчас проводится конкурс подрядчиков на расчистку водоёмов в посёлках Реммаш и Лоза. В одном из детских садов Краснозаводска уберут старые посадки и высадят цветущий сад — с кустами жасмина, сирени, другими ценными породами деревьев. Воспитанники детсада, по задумке экологов, получат симпатичный маленький дендрарий.