Среди запоминающихся архитектурных объектов моего детства едва ли не самыми интересными казались водонапорные башни. Своим видом они вызвали средневековые ассоциации, что неудивительно: в период, когда проектировались и строились эти памятники индустриальной эпохи (1890-е годы) распространённым стилем была так называемая "эклектика" с готическими мотивами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считается, что водонапорная башня — неизменный спутник железных дорог времён паровоза, когда локомотив на станции получал пищу (уголь) и питьё (воду) для дальнейшего пути. Именно таким было назначение башни в Сергиевом Посаде на улице Симоненкова (Бойной). Она была конечной точкой "платовского" водопровода, протянувшегося от села Глинково до железнодорожной станции.

Башни эти, впрочем, были востребованы в "дожелезнодорожный период". Они предназначались для регулирования напора и расхода воды в водопроводной сети, создания её запаса и выравнивания графика работы насосных станций. Для нашего города эта функция была очень важной, особенно с учётом сложного рельефа местности. Поэтому кроме башен, обеспечивающих "железнодорожную" воду (на улице Симоненкова и в Глинкове), имелись ещё две. Самая старая, построенная монастырём в середине XIX века в неоготическом стиле, находится в Вифании. Другая, форменный двойник железнодорожной, но предназначенная для обслуживания водопровода в центре города, находилась в Зелёном переулке.

В солнечный день 26 мая 1969 года мы, шестиклассники средней школы № 2, работали на "производственной практике" у Дворца культуры им. Ю. Гагарина. К нашим наставникам подошло некое ответственное лицо с грозным предписанием: чтобы к трём часам дня никого тут не было! Будут взрывать башню. Получилось, конечно, с точностью до наоборот: именно к трём часам мы все оказались на месте. Ведь в учебнике по истории Средних веков старинные воины штурмовали именно такие башни! Так я оказался свидетелем гибели этого памятника старой посадской коммуналки.

Какой конец ждёт башню на улице Симоненкова? И как вообще сложится судьба интересных памятников индустриальной архитектуры города — "Зайцевского корпуса" Завода школьного приборостроения (1899 года постройки, архитектор А. Милюков), довоенных "цейсовских" корпусов ЗОМЗа? Ведь нет на них столь любимых поборниками духовности наличников, и не трудились там святые подвижники да титаны мысли...

Во многих городах мира, в том числе и в нашей стране, старые водонапорные башни давно уже признаны памятниками индустриальной эпохи и туристическими объектами. Во Владимире в одной из них расположен музей городского быта, в Петербурге — музейный комплекс "Вселенная воды". Оба музея очень посещаемы. В нашем районе, увы, такие башни в лучшем случае тихо ветшают, в худшем — их просто сносят. Может быть, пора подумать о более рациональном их использовании?

Алекс РДУЛТОВСКИЙ