Самые волнующие вопросы мы предложили читателям газеты задать на прошлой неделе начальнику управления транспорта, связи и дорожной деятельности районной администрации Андрей Досавицкий. За три дня редакция получила более 40 звонков, по поводу некоторых проблем было по нескольку обращений. Абсолютным лидером этого неформального опроса стала тема дорог.

На улице Центральной в Скобяном посёлке пять пешеходных переходов, на всех долгое время не обновлялась разметка. Движение на улице интенсивное, для пешеходов ситуация опасная.

Старшая по дому № 5 Галина Максимовна.

— На прошлой неделе на пешеходных переходах на улице Центральной яркую разметку выполнили.


Пассажирские автобусы и маршрутки не подъезжают вплотную к платформам остановок, что создаёт неудобства для пассажиров с ограниченными возможностями. Вопрос не раз поднимали в Управлении соцзащиты населения.

Лидия Фролова, инвалид второй группы по зрению.

— Есть такая проблема на пассажирском транспорте, часто она имеет техническое объяснение. У многих автобусов двери открываются наружу, машины просто не могут вплотную подъехать к платформе. У новых автобусов такой проблемы нет, водители обязаны соблюдать норматив. В Скобяном посёлке у пожарного депо до 5 июня будет нанесена жёлтая разметка и установлен дублирующий знак, чтобы снять проблему подъезда автобусов к остановкам. Разбираемся с каждым эпизодом нарушения.


В Скобяном посёлке на остановке “Лимузин” с одной стороны дороги автобусный павильон с навесом, а на противоположной стороне — нет. Почему?

Планируется ли ремонт у дома № 33 на Кирпичной улице?

Владимир Александров.

— Навес на остановке сделан с той стороны дороги, где пассажиры ожидают транспорт. На другой стороне он фактически не нужен, поскольку здесь остановка работает преимущественно на выход пассажиров из автобусов и маршруток.

Ямочный ремонт на улице Кирпичной в рамках муниципального контракта запланирован на июль этого года.


Будет ли ремонт на внутриквартальной дороге у дома № 34 по Новоугличскому шоссе?

Нина Усольцева.

— У домов № 34 и № 36 по Новоугличскому шоссе ремонт планируется в августе этого года. Жители просят расширить проезды, устроить парковку, установить игровую площадку, но для этого требуется потеснить гаражи. Предстоит общее собрание с жильцами домов, чтобы согласовать этот вопрос.


Планируется ли ремонт дороги у дома № 3 по Клубной улице в Скобяном посёлке?

Ирина Токарева.

— Заявок на ямочный ремонт в Сергиевом Посаде много, планы этого года уже сформированы. Дороги у дома № 3 по Клубной улице в этом графике нет. Но сейчас составляют план ремонта на следующий сезон, старшим по улице и дому надо плотнее сотрудничать со своим депутатом и настаивать на включении дороги в график следующего года.


Дорога на улице Центральной в Скобяном посёлке у женского общежития в ямах. На Клубной у дома № 20 разбит тротуар. В безобразном состоянии дорога к спорткомплексу “Темп”. Ожидается ли ремонт по этим адресам?

 Вера Петрова.

— Осенью этого года планируется детальное обследование дорожного хозяйства Скобяного посёлка. Будет проведена обрезка деревьев и уточнён объём необходимого дорожного ремонта. Предстоит определиться, где ремонт необходим в первую очередь. На Центральной улице ведутся переговоры с владельцами магазина и частной парковки, если удастся договориться с собственниками объектов, дорожный ремонт реально провести на этом участке и в нынешнем сезоне. Дорога к спорткомплексу “Темп” на балансе ЭМЗ “Звезда”, обслуживанием обязан заниматься собственник. Но надеяться на это не приходится, у завода до непрофильных активов руки вряд ли дойдут. Город понимает, что этот объект важен для спортивных жителей посёлка, что здесь прогуливаются мамы с колясками. Поэтому до решения вопроса с дорогой по мере возможности городские власти помогают поддерживать её в рабочем состоянии, оказывают помощь с расчисткой снега.


Планируется ли в рамках дорожного ремонта устройство парковок у дома № 1 по улице Юности в посёлке Ферма?

 Жанна Спичак.

—  Устройство парковок проводится в рамках комплексного благоустройства дворов, и это прямая обязанность поселений. В данном случае администрация Сергиева Посада определяет, по каким адресам в этом сезоне будет проходить дворовое благоустройство.


Когда будет закончен ремонт на улице Московской в Семхозе? Половина дороги отсыпана асфальтовой крошкой, другая часть — песком.

Николай Малышев.

— На ближайшее время ремонт не планируется. Одну часть дороги отремонтировали и покрыли асфальтовой крошкой, но на остальном отрезке ещё идёт строительство, поэтому дорожный ремонт отложен.


В Южном посёлке проезд с улицы Лермонтова на Больничную ведёт через мост над оврагом. Подъезд и само перекрытие в непролазных ямах. Будет ли ремонт?

Юрий Соловьёв.

—  Проблема в том, что дороги по улицам Лермонтова и Больничной на муниципальном балансе, а сама дамба с мостом — это порядка 200 метров — фактически бесхозная. Дорогу благоустроили по временному варианту к прошлогоднему юбилею. Положили водопропускную трубу, выполнили покрытие моста, но капитальное устройство участка не закончено. Дорогу атомобилисты полюбили, она соединяет три посёлка города, но полноценной автотрассой она пока служить не может. В будущем году планируется провести все расчёты по дамбе и подготовить проект благоустройства этого участка. Пока вопрос в корне не решён, остаётся латать этот проезд. Здесь заменили несколько бетонных плит, ввели ограничение для проезда грузового транспорта.


На улице Дружбы в Сергиевом Посаде автобус ходит в одну сторону. Нельзя ли пустить этот маршрут и в обратном направлении?

Галина Гаврилкова.

—  Это невозможно по соображениям безопасности. Левый поворот крупногабаритного автобуса с Новоугличского шоссе на Дружбу у РБ представляет опасность, поэтому ГИБДД запретила проезд автобусов в обратном направлении. Но здесь ходят микроавтобусы 14-го маршрута с интервалом движения в 10-15 минут.


Сергиев Посад, улица Октябрьская, дом № 3. Лужайку вдоль дома захватили автомобилисты, превратили газон в несанкционированную стоянку. Что делать?

Юлия Зюзина.

— Если во дворе не хватает парковочных мест, жителям надо провести собрание и через старшего по дому добиваться включения в программу дворового благоустройства. Но даже отсутствие парковок не даёт права автомобилистам ставить машины на газонах. В этом случае надо обращаться в инспекцию Госадмтехнадзора, которая накладывает штраф за подобные нарушения.


Когда будет наведён порядок на автостоянке, построенной на месте водоёма на улице Силина в микрорайоне Звёздочка? Парковка превратилась в болото, а приезжающим в регпалату, кадастровую службу, городской архив, поликлинику остановиться негде.

Любовь Викторовна.

— Парковке на улице Силина необходима система водоотведения, требуется учитывать соседство с трансформаторной подстанцией. После обращений жителей техническое решение принято, смета составлена, проблема только с финансированием. Благоустройство этой парковки оценили в 4 миллиона рублей. Бюджет города к этому не готов.

Размещая в своё время в комплексе НИИПХа на Силина районные службы, не подумали о том, где будет парковаться транспорт многочисленных посетителей. Возможности для парковки здесь крайне ограничены, и упомянутая дорогостоящая стоянка погоды не сделает. Есть вариант разместить некоторые службы в других частях города. Такая возможность сейчас рассматривается.


К новому жилому кварталу Троицкая слобода в Сергиевом Посаде ведут узкие дороги по улицам Крестьянская и Северная. Здесь с трудом разъезжаются две машины, для пешехода места уже не остаётся. Можно ли расширить дороги?

Пенсионерка Елена Губанова.

— Эти дороги некуда расширять, они проходят по кварталу плотной частной застройки. Проблему интенсивности движения будем решать с помощью регулирования транспортного потока. Сейчас проводим мониторинг движения транспорта в направлении Троицкой слободы. К концу лета планируем ввести одностороннее движение на Крестьянской и Северной улицах.

На остановках в Северном посёлке и у Дворца культуры водители маршруток, высадив пассажиров, несколько минут в ожидании попутчиков простаивают у платформ. В этой толчее на остановках автобусам некуда подъехать и высадить своих пассажиров.

— Эту проблему мы видим. Маршрутки действительно задерживаются на больших остановках на 4-5 минут и создают трудности для водителей и пассажиров автобусов. Отдел транспорта уже работает по этому вопросу с частными перевозчиками. На платформах задержек быть не должно.


В микрорайоне Птицеград в Сергиевом Посаде недавно установили две сотовые вышки — у ВНИТИП и детсада в жилом квартале. Одна из вышек в нескольких метрах от балкона жилого дома. Какие существуют нормативы установки такого оборудования?

Ольга Титова.

— Вышки, о которых идёт речь, двойного назначения: они служат электрическими опорами и дополнительными радиопередающими устройствами. По нормативу от такого оборудования до жилого дома должно быть не менее 35 метров.

— Недавно провели проверку легитимности установленных в городе вышек сотовой связи. В Семхозе и на Московском шоссе нашли оборудование, установленное без разрешения. Эти вышки демонтированы.


У нас дом на улице Владимира Высоцкого в квартале частной застройки на Зубачёвском поле в Сергиевом Посаде. Дороги пока нет. Кто должен этим заниматься?

Любовь Макарова.

— Когда семья строится практически в чистом поле, она должна понимать, что с ходу дорога не появится. По мере расширения зоны частной застройки город будет разрабатывать дорожные схемы, а до тех пор соседям придётся в кооперации решать дорожные проблемы. Сейчас на Зубачёвском поле оформлена только главная дорога через квартал частной застройки. В этом сезоне планируется текущий ремонт проезда, грейдирование и отсыпка дороги щебнем. В приоритете трассы, которые на балансе муниципалитета. В этом году будет заасфальтирована главная дорога в деревне Зубачёво.


В Афанасовском посёлке в Сергиевом Посаде на улице Орджоникидзе у дома № 25 обширная яма. Машины оставляют на обочинах на целом асфальте, а ездить приходится по рытвинам.

Галина Невзорова.

— Этим летом на дороге будет проведён ямочный ремонт.


На улице 1-й Ударной Армии у домов № 38, № 42, № 42а идёт ямочный ремонт. Если закроют только крупные рытвины, мелкие скоро расползутся до тех же размеров.

Владимир Калякин.

— В этом квартале запланирован значительный объём ремонта. Уже идут работы у домов 38, 42 и 42а по 1-й Ударной Армии. Начался ремонт у соседних домов 13, 17, 19 по Новоугличскому шоссе.


В доме № 6 на Бульваре Кузнецова расположена детская поликлиника. Многие из тех, кто сюда приезжает, предпочитают короткий путь через двор. Выходя из подъезда, можно оказаться под колёсами автомобиля. Дворовые дороги разбивает поток транспорта. Можно ли закрыть проезд через двор посторонних машин и увеличить количество парковок?

— Проезд по двору закрыть можно, но решать этот вопрос надо на общем собрании жильцов с участием управляющей компании. Если с этим намерением согласится более 50 % жильцов, с протоколом собрания обращаются в пожарное ведомство. После этого согласования инициативная группа подаёт заявку в администрацию поселения, в данном случае в администрацию Сергиева Посада. Только по согласованной заявке закрывают сквозной проезд через дворы и устраивают парковки.

Когда будет ремонт дорог в посёлке Смена?

Пенсионерка Валентина Петровна.

— Дороги в посёлке изношены, их не ремонтировали много лет. В июне город проведёт детальное обследование в Смене и определится со сметой дорожного ремонта. Городская администрация обратится в совет депутатов поселения с заявкой на финансирование дорожного ремонта в рабочем посёлке. Есть вероятность, что ремонт начнётся в этом сезоне.


У кооперативного дома № 31 на Воробьёвской улице широкий проезд. В 2015 здесь проводился ямочный ремонт, но не был закончен. Планируется ли завершить работы?

Раиса Бочкова.

— В прошлом году городская администрация и правление жилого кооператива договорились в порядке долевого участия совместно провести ямочный ремонт дороги у кооперативного дома. Город свою часть договорённости выполнил и провёл ямочный ремонт части дороги. Но затем в правлении кооператива начались разногласия, и свою часть работ партнёры не провели. Потому и остался ремонт проезда у кооперативного дома незавершённым.


Недавно территорию сергиевопосадского автовокзала со стороны Вознесенской улицы урезали на участок шириной метров в двадцать. Это отличное место для парковки, стоянок для транспорта на Вокзальной площади остро не хватает. Не рассматривается ли вариант для другой парковки на пустыре за школой № 7?

Автомобилист Александр Кузьмин.

— С площадкой у автовокзала определились, на освободившемся участке будет устроена парковка. У пустыря за железнодорожным вокзалом есть собственник. Городские власти рекомендовали владельцу построить парковку, примет ли он это предложение, пока неизвестно.


У домов № 52 и № 52а по Новоугличскому шоссе в плохом состоянии тротуар, которым пользуется весь квартал. Планируется ли ремонт пешеходной дорожки?

Любовь Самсонова.

— В этом году ремонт тротуара не планируется. А вот ямочный ремонт внутренних проездов от дома № 52 по Новоугличскому шоссе до дома № 14 по улице Дружбы уже идёт. В рамках этого же ремонта ведутся работы у дома № 102 по Новоугличскому шоссе и в проезде у дома № 16 по Дружбе.


На разворотном круге у Нового кладбища в Сергиевом Посаде пассажирскому автобусу развернуться негде. Из-за торговых палаток автобусам приходится пятиться с конечной остановки.

Любовь Самсонова.

— На этой неделе будет проведена оперативная проверка конечной остановки пассажирского транспорта у Нового кладбища. Все палатки, которые мешают пассажирскому обслуживанию, будут выдворены с разворотного круга.


СНТ “Яндова” и “Братина” привлекли внимание к тому, что дорога от завода НИИРП до Ярославского шоссе разбита. Садоводы пытаются её поддерживать, но транзитные грузовики проезд разрушают. Кому принадлежит дорога и кто её должен ремонтировать?

Председатель правления СНТ “Яндова” Ольга Савельева.

— На балансе города этой дороги нет. В своё время она была востребована, но сегодня сохраняется лишь как проезд к СНТ. Содержанием таких дорог занимаются сами садоводы, у городского бюджета возможностей для этого нет.


Можно ли подсыпать гравий на размытую грунтовку в деревне Тураково?

— Город отвечает за главную асфальтированную дорогу в Туракове. Малыми грунтовыми проездами занимаются сами жители.

— Есть вариант, благодаря которому жители и власти могут совместно решать общую проблему малых и «беспаспортных» дорог. Можно назвать немало примеров в поселениях, когда жители выходят с инициативой и вносят свою лепту в общий проект, а власти в той или иной форме его поддерживают. Так отремонтировано много малых дорог.


Летом в Хотькове на дорогах пробки, многие автотрассы на такой поток не рассчитаны. В Абрамцево, Жучки ехать приходится через центр. Планируется ли в городе строить объезды, чтобы миновать переполненные дороги?

Татьяна Филина.

— Хотьково, как и другие поселения, заканчивает подготовку генплана. Только после этого город сможет разрабатывать долговременные дорожные программы.


У деревень Подушкино и Новоподушкино Хотьковского поселения автобусная остановка не освещена. В тёмное время, особенно зимой, пассажиров не видно, маршрутки пролетают мимо. Можно ли это исправить?

— Мы получаем от жителей Подушкина жалобы на неосвещённые остановки. Заявку на благоустройство этого участка дороги районная администрация направила в Мосавтодор. К сожалению, пока ответа нет. Но поправить ситуацию можно, если жители будут сообщать о каждой маршрутке, проехавшей мимо остановки. Звонить надо в районный отдел транспорта по телефону 551-04-20. Лучше всего, если будет известен госномер маршрутки. Но если в темноте его не разобрать, надо указать дату и время. Будем разбираться с каждым эпизодом.


Дорога между Кудрино и Ахтыркой сплошь в рытвинах. Когда ожидается ремонт? На этом направлении не хватает пассажирского транспорта, можно ли пустить здесь маршрутку?

Вера Чернова.

— В этом сезоне хотьковские власти отремонтируют дорогу между Кудрино и Ахтыркой. После чего на этом направлении поселение откроет внутренние пассажирские рейсы. Жителей будет обслуживать частный перевозчик на микроавтобусе 47-го маршрута.


Дорога от Лозы через Ситники плохо освещена, нет тротуаров, давно не обновляли разметку на пешеходных переходах. Планируется ли здесь дорожное благоустройство?

— В самих населённых пунктах освещение дорог имеется, за пределами посёлков с этим сложнее. На отдельных участках дорог в Лозовском поселении сейчас проводят фрезеровку повреждённых участков полотна, идёт подготовка к асфальтированию.


В селе Васильевское плохо с внутриквартальными пешеходными дорожками. Планируется ли устроить тротуары хотя бы к школе, остановкам, поликлинике?

Николай Свиридов.

— Это вопросы комплексного благоустройства, с которыми надо обращаться в администрацию своего поселения. Местным властям ставят задачу включать в программу каждого года обустройство внутридворовых территорий и квартальной инфраструктуры. Главные тротуары посёлка — из этого списка.


Планируется ли ремонт дороги от села Бужаниново до деревни Дубининское?

Людмила Невесенко

— Сейчас заключается контракт на ремонт этой дороги по программе субсидий из областного бюджета. Будет проведён текущий ремонт, песчано-гравийную дорогу укрепят щебнем.


 

 

Подготовила Светлана Аникиенко