В Сергиевом Посаде, как и во всём столичном регионе, реализуется проект по профориентации школьников и студентов, созданный по инициативе губернатора Андрея Воробьёва.
МБУ «Благоустройство СП» испытывает потребность в механизаторах и трактористах. В рамках проекта студенты Сергиево-Посадского колледжа, обучающиеся по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования», посетили предприятие, чтобы познакомиться с профессией.
Урок профориентации для студентов провёл директор учреждения Сергей Захаров. Он познакомил будущих специалистов с деятельностью предприятия и показал производственные помещения, продемонстрировал парк тракторов и комбинированных дорожных машин. Директор отметил, что интерес у студентов был неподдельным.
После экскурсии студенты попросились за руль, чтобы прокатиться и испытать тракторы в деле. Ребятам рассказали о специализированных программах, которые выстраивают маршруты движения техники при обслуживании дорог. У юношей также была возможность задать интересующие их вопросы: насколько сложно работать зимой и существует ли в организации система поощрений. Многие из студентов всерьёз задумались о том, чтобы пополнить ряды Сергиево-Посадских благоустроителей.
«Здесь много разных направлений, огромное количество техники. Работы много, есть ощущение, что мы нужны. И есть возможность подняться по карьерной лестнице. Главное — ответственность и желание», — сказал студент 3 курса Сергиево-Посадского колледжа Всеволод Куликов.
«Мне понравилась работа дорожной службы: наносить разметку, чистить дороги. Я думаю, что это хорошая работа, престижная», — добавляет одногруппник Всеволода Сергей Крюков.
Плюсов работать на земле несколько: зарплаты в сфере благоустройства становятся всё более конкурентными — такую задачу перед руководителями в муниципалитетах ставит губернатор Московской области и министерство чистоты региона. К тому же и автопарк дорожников пополняется новой техникой.
«В этом году мы закупили 14 дорожных машин, в планах на следующий год — еще 30, плюс пять от губернатора Андрея Юрьевича Воробьева», — сказала ранее глава Сергиево-Посадского округа, член политсовета местного отделения «Единой России» Оксана Ероханова .







