Сергиево-Посадский округ готовится к пожароопасному периоду, который обычно в России наступает в конце марта-начале апреля и длится до осени. В окружной администрации собралась межведомственная комиссия. В ее состав вошли сотрудники МЧС, Росгвардии, Мособллеса, Московской областной аварийно-восстановительной службы. Проанализировали ситуацию в округе.

“В связи с этим 26 населенных пунктов, 30 садовых товариществ, около тысячи человек проживают в зоне непосредственной опасности”, — рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Сергиево-Посадского городского округа Александр Суворов.

К тушению лесных пожаров должны быть готовы не только сотрудники разных служб, но и спецтехника. На Советской площади провели смотр парка машин. Среди них — пожарные автомобили, машины скорой помощи. Были и машины коммунальных служб. Используется также самая современная техника — например, беспилотники с тепловизорами, при помощи которых можно оперативно обнаружить на местности зоны возгорания.

“Пал травы. Все будет зависеть, конечно, от сознательности наших граждан. Населённые пункты, которые у нас подвержены пожарам, с осени опаханы. Точно также от лесов проведена противопожарная опашка с осени. Надеемся на то, что люди будут сознательны и не будут целенаправленно поджигать траву”, — рассказал Александр Суворов.

Но перед палом травы обычно приходят паводки. Специалисты прогнозируют, что этой весной талые воды не должны принести больших проблем. Снежный покров сходит постепенно, земля не промерзла, а потому хорошо впитывает влагу.