— Брат пьёт, давно, безнадёжно. Мы с родителями его лечили много раз, но толку нет. Жена его оставила, да я и не осуждаю, кто же выдержит. И вот сегодня он пропил электроплитку, новый холодильник и стиральную машину. Я всё это ему купила, жалела его. Я просто впала в депрессию, не вижу выхода из этой ситуации. Он живёт в комнате в общежитии (я купила, думала сдавать, пенсия маленькая), родители умолили меня, с ним трудно жить. И вот не знаю, как мне жить, что делать. Он не изменится, он просто убьёт своим поведением родителей (у папы рак, у мамы — сердце). Ну почему Бог меня не слышит? Я так молюсь, каждый день Его прошу, а Он не слышит...

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Ваш брат — взрослый мужчина. Вы росли в одной семье, у вас одни родители. Если вы смогли найти работу, выкупить комнату, обставить её — стало быть, и брат тоже мог бы. Да, боюсь, беда в том, что все вокруг только и делали, что вытаскивали его из беды, вот он и привык, что ничего больше делать в жизни не нужно: всё купят, всё устроят и принесут. Эти механизмы, а также механизмы того, почему люди активно помогают алкоголикам, изучала доктор В. Д. Москаленко, чьи работы о созависимости я вам рекомендую найти в сети (видео или книгу).

Что делать? Брату ничего не покупать: у вас маленькая пенсия, с чего вы будете покупать что-то для взрослого здорового мужчины? Если сможете жить на пенсию, живите, предоставьте брату возможность самому заниматься своей жизнью. Раз он не ценит помощи — не надо. Если пенсии не хватает, я бы сказал, что у вас есть полное право пользоваться купленным вами имуществом. В конце концов, вы покупали комнатку, чтобы жить с неё, а не для того, чтобы ещё сильнее заботиться о взрослом дееспособном мужчине, верно же?

И ещё — чисто житейский совет — если уж так решено, что брату остаётся эта комнатка, я бы советовал с родителями обсудить вопрос наследства, чтобы не получилось так, что когда с родителями что-то случится, вам бы пришлось доказывать своё право на долю имущества, хорошо? Это всё очень серьёзные вещи. И помните: вы имеете дело со взрослым человеком, не с неразумным ребёнком.

А далее — читайте, что я вам посоветовал, приходите в себя (представляю, какой это удар для вас был!) и принимайте решение.

Бог вас слышит, это точно! Но брат должен сам решить изменить жизнь. Если он этого не хочет — просто примите, что таков его выбор. Вы, кажется, сделали уже всё, что можно, пора и дать человеку возможность жить в соответствии с тем, что он для себя выбрал