В библиотеке им. А. Горловского жители округа в очередной раз собрались, чтобы обсудить концепцию благоустройства набережной Копнинки от Больничной улицы до Загорского озера. Проект почти готов, и разработавшая его архитектурная мастерская Mirror Group представила предварительные результаты на суд общественности.

В угоду всем

Общественные обсуждения проводились уже не раз. Разработчикам проекта и представителям администрации важно было понять, чего от новой пешеходной зоны ждут и жители города, и дачники из прилегающих к озеру СНТ.

По результатам социального опроса, сергиевопосадцы считают, что в первую очередь здесь необходимо провести:

  • Освещение (24,7 %)
  • Мероприятия по очистке дна водоёмов (22,3 %)
  • Санитарную очистку леса от поваленных деревьев (19,2 %)
  • Установку видеонаблюдения (17,3 %)
  • Организацию удобной парковки (16,5 %)

Все эти и многие другие пожелания будут учтены. В итоге территорию площадью в 23 гектара и длиной почти в 4 километра обещают превратить в ландшафтный парк, где каждый найдёт себя уголок по душе. Пешеходную зону планируется сделать интересной и доступной для жителей круглогодично. Например, велосипедная дорожка в холодное время года будет с лёгкостью превращаться в лыжный маршрут.

В конечном итоге, благоустройство будет представлять собой пешеходную зону с велодорожками, соединяющую исторический центр города, будущий жилой микрорайон и Загорское озеро. На схеме, представленной ведущим архитектором проекта Татевик Мамян, обозначено много разнообразных зон. Планируется построить скейт-парк, экотропы, спортивную площадку, место для кемпинга, даже навес для йоги в лесу. Огромное количество развлечений появится для детей: заявленные в проекте карусели, вертушки, разные виды качелей и другие игровые элементы поражают даже взрослую фантазию. Без внимания не останется и территория вокруг озера.

Тропа в детство

У многих жителей Сергиева Посада Загорское озеро ассоциируется с детством. Будучи маленькими, они приезжали сюда на велосипедах, пускались в свои первые походы, ходили с отцами на рыбалку. Проектировщики решили сделать акцент на ностальгических настроениях, и на протяжении всего пешеходного маршрута спрятать так называемые «пасхалки» в виде детских рисунков, старых фотографий, коллажей местных художников по мотивам их детских воспоминаний.

Ещё один неотъемлемый элемент общей концепции – сохранение уникальной природы Копнинки и Загорского озера. Для этого водоёмы будут приводиться в порядок. Русло реки освободят от ила и зарослей, для увеличения уровня воды очистят родники, которые питают Загорское озеро.

Глаз да глаз

Идея превратить заросшую и заболоченную территорию в современную и комфортную прогулочную зону принадлежит депутату Госдумы Сергею Пахомову. Он внимательно следит за тем, как движется проект.

«Работа по проектированию продолжения пешеходной зоны от Келарских прудов до Загорского озера вдоль реки Копнинки выходит на финишную прямую, — делится депутат в социальных сетях. – На днях встречался с проектировщиками, посмотрели варианты, разработанные ими с учётом нашей августовской встречи с жителями. Моё предложение разделить пешеходные зоны и велосипедные (лыжные) дорожки по разным берегам речки была принято, получается в итоге очень удобно. В целом сам подход к организации пространства тоже неплохой. Также мне кажется, все элементы «объекта» должны быть максимально простыми и надёжными, так как вопросы дальнейшей эксплуатации в наших климатических условиях нельзя сбрасывать со счетов».

Масштаб работ — огромен, реализовать проект за один год не получится. В перспективе прогуляться по новой пешеходной зоне жители смогут уже в 2023 году.
 

Краткая историческая справка

1929 г. Основание посёлка Семхоз, строительство железнодорожной станции

1959 г. По проекту инженеров-мелиораторов Волчковых создано Загорского озеро на месте разрытого во время Великой Отечественной войны оврага

1974 г. Разработан генплан, предусматривающий размещение на берегу круглогодичной туристической базы и пляжной инфраструктуры

2000 г. Происходят два пожара на лодочной станции, которые приводят к разрушению инфраструктуры

2017 г. Принято решение о формировании маршрута от Келарского пруда до Загорского озера