В доме №1 на бульваре Свободы в микрорайоне Ферма 30 сентября случилось ЧП: в ванной комнате одной из квартир на верхнем этаже обрушился потолок. Причиной происшествия, по словам представителей управляющей компании, стала локальная протечка, из-за которой потолочные балки прогнили и обвалились.

«Несколько дней назад я услышал в ванной шум и треск, — рассказывает хозяин квартиры Вячеслав Иванов. — Подвесной потолок провис сантиметров на 15. Вчера я попробовал его поднять, и всё обвалилось, в потолке осталась дыра. Пришлось вызывать специалистов».

По словам Вячеслава, ситуация с кровлей здесь всегда была проблемной. Потолок течёт буквально в каждой комнате. «Главная проблема всегда весной, — жалуется Вячеслав. — Снег на крыше начинает таять, на чердаке образуются лужи. Приходят коммунальщики, чистят снег, и на неделю это прекращается. А потом начинается снова. Кровлю здесь меняли лет семь назад. Мы, помнится, очень обрадовались. А потом снова потекло. Я забрался на чердак и обнаружил пятисантиметровую нишу между трубами вентиляции и крышей, куда затекала вода. Заполнил её монтажной пеной, какое-то время это даже помогало».

По словам Екатерины Любимовой, заместителя руководителя управляющей компании МБУ «Благоустройство», заявка об обрушении потолка поступила в аварийно-диспетчерскую службу вчера после обеда. На место сразу выехали специалисты.

«В ванной комнате большая влажность, здесь балки прогнили и обрушились, — поясняет подрядчик Николай Ошаров. — Над другими комнатами они в порядке. Ремонтные работы выполним в течение ближайших 3-4 дней: старые балки заменим новыми, между ними и потолком проложим сэндвич».
Представители УК обещали провести собрание собственников, чтобы включить кровлю в план на капитальный ремонт на 2023 год. Кроме того, жильцы могут выступить инициаторами экспертизы для признания дома аварийным.

Елена БАДАЛЯН