Рейды безопасности провели на железной дороге в Сергиевом Посаде сотрудники транспортной полиции и администрации округа. На этот раз нарушителей останавливали в районе вокзала, у переезда на 1-й Рыбной улице.

Повод — тревожный. С начала этого года под колесами поездов в нашем округе погибли уже пять человек. Самые распространенные причины трагедий — хождение по путям и пересечение ж/д переездов при запрещающих световых и звуковых сигналах. Не все, к сожалению, понимают, что движущийся поезд быстро не остановить, его тормозной путь в среднем составляет около километра.

«Объясняем жителям, что железная дорога — зона повышенной опасности, где несоблюдение правил поведения приводит к несчастным случаям. Будьте внимательнее, смотрите по сторонам, соблюдайте меры безопасности на объектах транспорта. Родители, учите детей, как правильно переходить железную дорогу!», — рассказал о рейде сотрудник Линейного отдела полиции станции Сергиев Посад Виктор Сергачёв.

Напомним, что переезд на улице 1-й Рыбной недавно отремонтировали: теперь пешеходные дорожки предусмотрены с обеих сторон проезжей части. В дальнейшем на участке от платформы станции до переезда, на безопасном расстоянии от путей, планируется проложить тротуар. Сейчас многие пассажиры для экономии времени идут прямо по рельсам или рядом с ними. Что, конечно же, небезопасно. «Думаю, сознательные люди будут ходить, как положено», — пояснил в этой связи Михаил Лебаков, старший эксперт Управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Сергиево-Посадского округа.

В ближайшее время аналогичный рейд пройдёт в районе платформы Семхоз. В этом году трое из пяти человек погибли на ж/д путях именно там.