— Здравствуйте! В 17 лет я пришла к Богу и начала ходить в церковь, причащаться, читала Библию и ходила в молодёжную организацию при храме, но плохо прошла период неофитства, отпала по своему желанию и вернулась к мирской жизни: курить, жить блудной жизнью. Далее я заболела и поняла, что жизнь так продолжаться больше не может, и захотела снова ходить в храм и жить православно, и решили с молодым человеком расписаться. Сейчас мне 24 года, и живём семейной жизнью, но он совершенно равнодушен к вере... Возможно ли единство в браке или нет? Я живу в блуде? Должна была выйти замуж за церковного человека? Мне разводиться? И сердце за мужа болит, что неправильным путем по жизни идёт... Подскажите, пожалуйста.

Вероника

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Дорогая Вероника, слава Богу, что вы, пройдя через такие искушения, вернулись в Церковь и даже встретили своего мужа! Что касается единства в браке, не переживайте. Разумеется, вы не должны разводиться! Вы ведь любите мужа, он — вас, вы хорошо живёте. Да, вы расходитесь в отношениях к Богу, но кто знает, не окажется ли, что спустя годы и десятилетия брака муж ваш, видя, как вам хорошо в Церкви, какая вы замечательная, как вам спокойно и радостно, не захочет понять, что же его любимую жену так привлекает в Церкви?

«Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим», — писал святой апостол Павел (1 Кор. 7:12-14). Так что вы ведите духовную жизнь, молитесь за себя и супруга, но на мужа по поводу Церкви ни в коем случае не давите! Будет спрашивать — рассказывайте, нет — делайте всё сама. А там как Бог даст.