C 5 по 18 апреля в Подмосковье проходит конкурс среди молодёжных команд по созданию исторических квестов по местам боевой и трудовой славы Московской области.

По информации пресс-службы Комитета по туризму Московской области, объекты из маршрутов победивших команд будут включены в мобильное приложение «Рубеж Победы» вместе с информацией о создателях маршрутов. Подведение итогов конкурса и запуск мобильного приложения состоятся в начале мая 2021 года.

«Рубеж Победы» — интерактивный исторический квест-прогулка с элементами дополненной реальности (AR). Действие квестов развернётся на территории Подмосковья в привязке к историческим и памятным местам. Мобильное приложение обеспечит участникам квеста интегрированный сюжет, сведения об объектах и маршрутах.

Проект «Рубеж Победы. Битва за Москву» реализуется на средства Фонда грантов президента Российской Федерации и приурочен к 80-летию контрнаступления Красной Армии в Битве за Москву.

На территории Сергиево-Посадского городского округа расположен 41 мемориальный объект, связанный с темой Великой Отечественной войны. Основной из них — Мемориал Славы «Вечный огонь» в центре Сергиева Посада. Его установили в 1978 году в память загорчан, погибших во время Великой Отечественной войны. В ближайшее время Мемориал планируют капитально отремонтировать.

По словам заместителя главы администрации округа Сергея Лопатникова, во время капитального ремонта Мемориала Славы не будут нарушены идея и права автора проекта монументальной композиции — члена Союза художников России Вячеслава Саблина.