Депутат Сергиево-Посадского окружного Совета Константин Негурица рассказал избирателям о полутора годах работы с момента избрания. Политик пригласил в одно из кафе Северного посёлка самых неравнодушных сторонников, где поощрил благодарностями за гражданскую позицию и обратную связь, без которой не выполнить ни одного предвыборного обещания.

За чаем с пирожными разговор, по мнению депутата, оказался более доверительным. Старосты, уличкомы и старшие по домам переставали робеть и говорили как на духу: кому нужен сквер, кому площадка, кому расчистить от разросшихся кустарников двор.

Было, что «взять на карандаш», было и чем похвастаться. К примеру, газификация деревни Зубачёво сдвинулась с мёртвой точки. Для этого в своё время пришлось прибегнуть к административной хитрости: «прирезать» несколько десятков домов к городу, что позволило сразу вступить в госпрограмму (необходимое требование о минимальном количестве населения для участия было выполнено). Только сейчас противники объединения в городской округ начинают понимать все преимущества однозвенной системы местного самоуправления и неделимого характера территории.

Не забывал Константин Негурица лоббировать и комплексное благоустройство: кардинально преобразилось два больших двора — на Новоугличском шоссе, обрамлённый домами №№ 65, 65А, 67 и 69, а также одна из территорий ПМК. В посёлке Лесхоз усилиями депутата выделено дополнительное помещение местной библиотеке.

А вообще, «карантинный» 2020-й запомнился стремительным переходом на «удалёнку» и работой в режиме «онлайн» всех сфер, которые могли обойтись без очного общения. Наши народные избранники были вынуждены проводить интерактивные встречи с избирателями — более 70 % аудиенций (130 встреч) Константин Негурица провёл именно в таком формате.

Депутата просили наладить работу системы ЖКХ (47 % обращений). Социалке было посвящено 30 % обращений. В функционировании институтов исполнительной власти и органов местного самоуправления пытались разобраться 15 % сергиевопосадцев, законность и правопорядок пытались решить с помощью Константина Негурицы 5 % обратившихся. Экономические вопросы волновали 3 %.

В дальнейшем депутат планирует продолжить комбинировать очные и заочные форматы встречи, что существенно сэкономит время и самого представителя округа № 1, и тех, кто просит о помощи.

Сергей Рунько