26 февраля судебные приставы по решению Сергиево-Посадского городского суда на 30 суток приостановили деятельность супермаркета «Пятёрочка» на улице Ленина в Хотькове.

«Руководство магазина на основании проверки Роспотребнадзора признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3. КоАП (нарушение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)», — сказано в сообщении на сайте регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора выявили ряд нарушений в работе хотьковской «Пятёрочки». В частности, загрузка с автотранспорта осуществляется с торца жилого дома под окнами квартир, при разгрузке-погрузке товара наблюдается превышение допустимого уровня шума. Также при супермаркете нет контейнерной площадки для сбора и хранения мусора.

«В суде было доказано, что перечисленные нарушения являются грубыми и создают угрозу жизни и здоровью людей», — говорится в сообщении.
Судебные приставы-исполнители 26 февраля составили акт об административном приостановлении деятельности и опечатали входные двери магазина. Оставлен только доступ к подсобным помещениям, где хранятся скоропортящиеся продукты. Представителю компании вручено требование о запрете торговли, за неисполнение судебного решения грозит уголовная ответственность.

В поле зрения территориального отдела Роспотребнадзора эта торговая точка попадает уже повторно. В первый раз, осенью прошлого года, сотрудники надзорного органа выявили те же самые нарушения. Тогда работа «Пятёрочки» по решению суда была приостановлена на 90 суток. В январе, по истечении срока административного наказания, магазин открылся, но, как показала проверка, нарушения так и не были устранены.

По словам сотрудника Роспотребнадзора, некоторые нарушения в данном случае в принципе неустранимы. По-хорошему, для магазина надо бы подыскать более подходящее место. В ином случае ситуация с временным закрытием торговой точки может повторяться из раза в раз. Да и сколько в районе магазинов, размещённых в жилых домах и мешающих жителям!

Юлия ЕРМАКОВА