Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Традиционным досугом населения зимой является рыбалка, прогулки на лыжах и катание на коньках. Все подобные мероприятия тем или иным образом связаны с выходом на лёд и могут стать причиной различных происшествий. Не всегда и не везде его толщина и прочность одинаковы, даже на одном водоеме.

Работники поисково-спасательного отряда № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» ежедневно проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах: в ходе патрулирований они осуществляют контроль за нахождением людей на водоёмах, проверяют выставленные знаки безопасности, непосредственно обеспечивают безопасность.

«Спасатели объясняют гражданам, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности, и вручают памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на льду», — рассказал начальник отряда Александр Королёв.

Для предупреждения происшествий и гибели на водоёмах Сергиево-Посадского городского округа спасатели поисково-спасательного отряда будут проводить профилактические рейды в местах массового выхода людей на лёд вплоть до освобождения водоёмов ото льда весной.