23 человека, отличившиеся в этом году на спасательных операциях, были отмечены благодарственными письмами депутата Госдумы Сергея Пахомова и главы округа Михаила Токарева. Награду им торжественно вручили в администрации 27 декабря, в профессиональный праздник — День спасателей.

Награждённые в основном — сотрудники МЧС и других специализированных ведомств, но и есть среди них и обычные граждане. Например, Сейфетдинов Рафаэль в прошлом году спас из огня троих малолетних детей семьи Малафеевых –Матвея, Семёна и Олесю. Интересно, что к профессиональным спасателям он отношения не имеет, по профессии — колодезник. Однако, когда увидел пожар в пятиэтажке в Константинове, не испугался залезть через окно в горящую квартиру на первом этаже и вытащил троих малышей.

На награждении Рафаэль попасть не смог, благодарность за него приехал получать сын Рамиль, который рассказал, что в жизни отца это не первый героический поступок. На его счету ещё два спасённых ребёнка, которых он вызволил из горящей квартиры многоэтажки в Саратовской области.

«В этом году у нас снижение количества пожаров и количества пострадавших. Была предотвращена гибель детей на пожаре и на водных объектах. Поэтому считаю, что по сравнению с предыдущими год прошёл позитивно», — резюмировал заместитель главы администрации округа Дмитрий Карпов.


Оксана Перевозникова

Фото Дамира Шавалеева