На прошлой неделе, 27 октября, был подписан контракт на рекультивацию ТБО «Парфёново». Этим займётся АО «Монолитное строительное управление-1». Информация размещена на сайте zakupki.gov.ru.

Компания специализируется не только на рекультивации свалок, но также строит жилые комплексы, объекты социального, медицинского и образовательного назначения, дороги, мосты и путепроводы. В портфолио организации имеются и объекты энергетики. Штат насчитывает более 9 тысяч человек. «Парк высокотехнологичной спецтехники — более 350 единиц. Портфель проектов по государственным заказам на сегодняшний день оценивается на сумму более 40 млрд рублей», — отмечается на сайте АО «Монолитное строительное управление-1».

В общей сложности на рекультивацию планируется затратить 2 млрд 292 млн рублей. Проект будет разбит на шесть этапов проведения работ, в рамках которых будет произведена техническая рекультивация, формирование нового тела полигона, укладка геосинтетических материалов и обустройство экрана для предотвращения утечки фильтрата. Далее последует устройство армогрунтовых подпорных стен и системы дегазации, при помощи которой будет нейтрализоваться газ, который источает тело полигона. Также проект предусматривает строительство очистных сооружений, резервуаров, системы сбора и отведения фильтрата. После этого планируется построить дорожную одежду, то есть подъездные пути к полигону. Последними этапами рекультивации будут озеленение и благоустройство территории, а также строительство помещений подсобного и обслуживающего назначения.

По данным, размещённым на сайте zakupki.gov.ru, срок исполнения контракта — 31 марта 2022 года.

Напомним, что ликвидация полигонов в Подмосковье происходит в рамках федерального проекта «Чистая среда». Также были заключены контракты на рекультивацию полигонов в Серпухове, Одинцове, в Наро-Фоминске. Как на днях отметил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, планы по закрытию до нового года оставшихся полигонов остаются неизменными, несмотря на вторую волну пандемии. «Это принципиальная задача, и мы её решим в любом случае», — сообщил министр.

СПРАВКА

Мусорный полигон в Парфёнове был закрыт 6 февраля 2014 года. В тот день бывший тогда министром экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов продемонстрировал администрации полигона приказ о прекращении приёма отходов. Решению о закрытии полигона предшествовала долгая история административных и судебных разбирательств районных властей с компанией «СП СЭС», обслуживающей «Парфёново». К концу 2013 года границы земельного участка, отведённого под отходы, были превышены на один гектар, а ёмкость — на 200 тысяч тонн. Высота мусорной кучи сравнялась с высотой стандартного девятиэтажного дома. Несмотря на явные нарушения, фирме удалось получить бессрочную лицензию на пользование полигоном.

Евгения Николаева
Фото из архива редакции