В рамках программы комплексного благоустройства дворовых территорий в 2020 году привели в нормативное состояние 15 дворов Сергиево-Посадского городского округа. Остальные 16 дворов, которые тоже  были запланированы для включения в программу, но не вошедшие в неё из-за бюджетных ограничений, будут отремонтированы в 2021 году.

Комплексное благоустройство подразумевает комплексный подход к решению вопроса комфорта дворовой территории. Замене или ремонту подлежат игровые элементы, контейнерные площадки, опиловка и удаление деревьев, асфальтобетонное покрытие, создание дополнительного автопарковочного пространства и обустройство уличного освещения.

На улице Валовая 28, Расширена парковка, установлена детская площадка, воркаут, скамейка, асфальтовое покрытие, бордюры, обновлено освещение. Визуально места под игровые формы много, но на самом деле здесь было сложно найти место для размещения, т.к. под землей большой коллекторный куст коммуникаций. Проект разрабатывался совместно с теплосетью. Можно сказать, что большинство проектов были действительно народными и опирались на потребности жителей.

«Программу пока следует воспринимать, как способ привести в нормативное состояние те дворовые территории, которыми много лет никто не занимался. В рамках программы на ремонт асфальтового покрытия из бюджета Московской области в 2020 году было выделено 29,6 млн рублей, 8,5 млн рублей софинансировалось из средств муниципального образования. Работа по благоустройству проведена большая, и её эффективность видна невооружённым глазом.  Сейчас нужно, чтобы к процессу подключились управляющие компании, когда двор приведен в порядок хорошо, чтобы УК тоже проявляли инициативу и приводили в нормативное состояние входные группы, вовремя окрашивали бордюры. Сейчас мы уже увидели, в каком месте программы нужно приложить дополнительные усилия и будем над этим вопросом работать», — рассказал Сергей Двойных.

Заехал парламентарий и во двор дома №1 по улице Дружбы:

— Этот двор всегда был проблемным местом. Еще в прошлом году мы встречались с жителями и обсуждали проблемы отсутствия ливневой канализации. В связи с чем, во дворе стояла вода, которая во время непогоды уходила в подъезды. Дом затапливало.

Проектом благоустройства предусмотрели, чтобы вывести в люки ливневой канализации микрорайона Углич. Работы были уже закончены, но на практике оказалось, что проектировщики ошиблись с уклоном. На данный момент ведутся работы по устранению проблемы в рамках претензионной работы и гарантийных обязательств. Работы по благоустройству продолжаются, сейчас во дворе на ул. Дружбы расширили парковку, провели опиловку сухих деревьев.

Следующим двором, который посетил Сергей Двойных, стали дома в конце Новоуглического шоссе. Здесь в рамках комплексного благоустройства сделали внутриквартальную дорогу и поставили детскую площадку, которую на будущий год запланировано оборудовать более качественным оснащением.