В центральных областях России, в том числе в Московском регионе, на следующей неделе ожидает «бабья осень», сообщается на сайте «Метеовести».

«Средняя за прошедшие дни октября температура воздуха на 4 градуса превысила норму и по прогнозам синоптиков теплую эстафету октябрь передаст завершающему осень месяцу — ноябрю», — говорится в сообщении.

Октябрь в центральной части страны пока идёт по климатическому графику самого тёплого в истории метеонаблюдений. Текущий месяц может побить рекорд самого тёплого октября 1967 года (+9,8 градуса против +9 градусов).

«Начиная с воскресенья в регионе скажется постепенное влияние антициклона с запада, благодаря чему вероятность осадков сократится до минимума, из-за туч станет неуверенно выглядывать солнце, днем до плюс 9-11 градусов», — говорится в сообщении.

Огромный антициклон принесёт в центр страны комфортную тёплую погоду. Температура прогнозируется на 5-6 градусов выше климатической нормы.

Последний месяц осени также может стать тёплым в столице и Подмосковье.

За время метеонаблюдений за московской погодой с 1879 года чаще всего ноябрь был холодным. 

А в 2013 году ноябрь удивил жителей региона удивил нехарактерным теплом. Среднемесячная температура тогда была +4 градуса, таким образом он стал самым тёплым ноябрем за все время метеонаблюдений.