Официальное мнение Роспотребнадзора: «При нагревании выше +45 градусов мёд теряет все полезные свойства». Чтобы не мучаться в сомнениях, вот три варианта максимально простого использования без всяких высоких температур.

Коктейли

Помимо чая, самый известный напиток с мёдом — «медовая вода», которой приписывают ещё и лечебные свойства. Но есть вариант интереснее, например, ликвадос — латиноамериканские коктейли из фруктов, молока, мёда и, опционально, льда.

Для мангового ликвадос берём одно манго (без кожуры и семечки, конечно), 350-400 граммов молока и 30-40 граммов мёда.

Смешиваем всё это в блендере до однородного плотного коктейля. В жаркий день подаём с кубиками льда, но от нашего лета ждать можно разного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Соусы

Другое частое, но не столь традиционное применение мёда — как дополнение к основному блюду.

Особенно хорошо его тёплая сладость играет с горчичной остротой с свининой или курицей. Самый простой и вкусный медово-горчичный соус делается путём смешивания зернёной и ядрёной горчицы и мёда в соотношениях: на одну часть зернёной горчицы по половине остальных ингредиентов (если у вас 20 граммов зернёной горчицы, то берите по 10 граммов остального).

 

 

Заправки

Наконец, салатное сочетание: оливковое масло, лимон и мёд. Этой базой (соотношения для которой индивидуальны) можно придать яркое и летнее настроение даже самым «грустным» помидорам на завядшем листе. Можно дойти и до более сложных формул. Например, для заправки кипрского салата с поджаренным сыром, шпинатом, апельсином, томатом и грецким орехом нужно смешать 5 граммов оливкового масла, 10 граммов свежевыжатого апельсинового сока, 5 граммов дижонской горчицы, 5 граммов мёда и 10 граммов лимонного сока.