На 25 мая в России зарегистрировано 353 427 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них в Подмосковье – 34 346. За сутки в регионе выздоровели 388 человек, скончались 11. В Сергиево-Посадском округе количество заболевших приближается к отметке 1100 человек.

Ножницы на готове

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв @andreyvorobiev рассказал о том, что в ближайшие дни он сообщит о точной дате, когда рестораны, кафе, салоны красоты и другие предприятия в сфере услуг смогут начать работать.

Сегодня работу возобновил Многофункциональный центр предоставления услуг. Пока он работает только для юридических лиц, приём ведётся строго по записи и выполняют здесь ограниченное количество операций. Скоро начнут принимать и физических лиц.

Также работать разрешили автосалонам и офисам продажи жилья на строительных площадка.

Не планировать отдых за рубежом

Посоветовал сегодня глава Правительства Михаил Мишустин. А в это же время Испания сообщила о том, что с 1 июля отменит двухнедельный карантин для туристов.

В России ограничения для внутреннего туризма начнут снимать с 1 июня.

Подробную инструкцию в ближайшие дни опубликуют Роспотребнадзор и Ростуризм. Уже сейчас стало известно, что первыми туристов смогут принять санатории с медицинской лицензией.

Массовая вакцинация от COVID-19

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи, где разработали вакцину от коронавируса, Александр Гинцбург в эфире Первого канала рассказал, когда планируется вакцинация населения.

Учёный надеется, что это произойдёт в сентябре.

Первыми вакцину получат медики и представители профессий, которые наиболее часто контактируют с людьми. Привить сразу всех не удастся: «В лучшем варианте, что это займет полгода - семь - восемь - девять месяцев», — отметил Гинцбург.

Напомним, что сотрудники НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи на себе проверили полученную вакцину. По словам директора Центра, у всех после введения вакцины были обнаружены антитела к COVID-19.

Подготовила Евгения Кинтушева
Фото rg.ru