Раскладка вакцины по всей территории до этого проводилась вручную

С начала года в Московской области уменьшилось количество городских округов, где зафиксированы случаи бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«В Подмосковье количество неблагополучных городских округов по бешенству стало меньше. За пять месяцев этого года случаи зарегистрированы в 13 муниципальных образованиях региона, что на 8 меньше чем в прошлом году», — сказал Андрей Разин.

Небольшое количество случаев бешенства животных зарегистрировано в таких городских округах как Домодедово, Лотошино, Луховицы, Можайск, Наро-Фоминск, Одинцово, Орехово-Зуево, Руза, Серпухов, Ступино, Чехов, Шатура, Егорьевск. 

«С начала года зафиксировано 42 случая бешенства как диких, так и домашних животных, это небольшое, но снижение по сравнению с прошлогодними показателями. А вот по отношению к 2018 году на сегодняшний день случаев бешенства животных в области зарегистрировано на 50% меньше», — отметил Андрей Разин. 

Первый этап по профилактике бешенства в Подмосковье начался в начале мая. Эффективным методом борьбы стало использование малой авиации, на которую приходится 60% раскладки вакцины на территории Подмосковья.