На 21 мая в России зарегистрировано 317 554 случаев COVID-19, из них в Подмосковье – 30 983. В мире число заразившихся приближается к 5 миллионам. За минувшие сутки в нашем регионе +892 новых случая, 384 человека вылечились от новой инфекции, 14 скончались.

Нет маски? Выйдите из магазина 

Возмущение в этой ситуации не помогут. Роспотребнадзор России напомнил о том, что в регионах, где введён «масочный» режим, носить защитные медицинские маски обязательно в общественных местах.
Продавцы в магазинах имеют право не обслуживать клиентов без масок. Если ее нет при себе — придётся купить.

«В том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц», — разъяснили в ведомстве.

Куда поехать отдыхать

С 1 июня туристический бизнес поэтапно начнёт выходить из карантина, об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.
С этого числа туристов начнут принимать санатории с медицинской лицензией, а в отдельных регионах — отели с котеджным размещением и апарт-отели. По-прежнему каждый регион самостоятельно регулирует ограничительные меры и принимает решение об их отмене. Планируя отпуск, изучите ситуацию в регионе, куда планируете поездку.

По поводу отдыха детей в оздоровительных лагерях высказалось Минкомпросвещение. Ведомство рекомендует начать смены с 1 июля (если будет позволять эпидемиологическая обстановка), а срок пребывания детей в лагере сократить с 21 до 14 дней. На первом этапе снятия ограничительных мер дети смогут отдыхать только в своём регионе. Подмосковье уже заявило, что до августа детские лагеря работать не будут.

Онкологии и инфарктов станет больше

Количество тяжёлых онкологических больных к осени может возрасти. Об этом в интервью изданию «Известия» сказал заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский.
Сейчас все обследования приостановлены. Соответственно, существенно снизилось и выявление онкологии на ранней стадии. Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями», — сказал Черниковский.

Он напомнил о том, что многие онкологические центры перепрофилированы для лечения коронавиурсной инфекции, а плановые операции отменены.

Похожая ситуация и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Известно, что от инфаркта миокарда умирает каждый третий из не обратившихся к врачу пациентов. Статистику мы еще не подводили, но предварительные данные говорят о том, что смертность пациентов не от COVID может возрасти», — рассказал заведующий отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения ГКБ им. И.В. Давыдовского Дмитрий Скрыпник. По его словам, из-за пандемии пациенты слишком долго терпят и обращаются к врачам, когда ситуация становится критической.

О том, что к узким специалистам сложно попасть на приём, регулярно пишет и наша газета. Районная больница на это отвечает, что в случае необходимости получить консультацию можно в порядке живой очереди.

Подготовила Евгения Кинтушева
Фото Profi.Travel.ru