24 апреля в редакцию обратились несколько человек, возмущённых методами сотрудников ГИБДД во время рейдов по поиску пьяных водителей.

Двое сотрудников ГИБДД, расположившись у старого роддома на пересечении ул. Кирова и ул. Семашко использовали традиционную проверку: останавливали водителей и просили их «дыхнуть», сняв маску и нарушив дистанцию — по сути подвергая потенциальной опасности заражения и проверяемых, и самих себя.
В полиции нам рассказали, что каких-то новых инструкций или рекомендаций по проведению рейдов (кроме того, что они стали проводиться реже) в связи с коронавирусной ситуацией не получали, впрочем, пьяного, по их словам, чаще определяют не по дыханию, а ещё до остановки, по манере вождения.

Напомним, что подобная проверка не является частью официального медицинского освидетельствования, она лишь выявляет основания для оного. 

«Дыхнуть» можно отказаться. Впрочем, помимо запаха есть другие законные причины подозрений: неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. На основании любого из них, могут назначить уже официальное медицинское освидетельствование – химико-токсилогическое или опять же дышать, но уже с использованием технических средств. Отказ от этого уже влечёт юридические последствия.