Губернатор Московской области Андрей Воробьёв постановил приостановить в регионе работу ресторанов, кафе и иных предприятий общественного питания с 28 марта по 5 апреля. Соответствующее постановление опубликовано в четверг на сайте правительства Московской области.

Согласно документу, данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты и кафе, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Также с 28 марта по 5 апреля будет приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, продовольственных магазинов и магазинов, торгующих товарами первой необходимости.

Власти рекомендуют жителям региона временно воздержаться от посещения религиозных объектов. Соответствующий пункт содержится в постановлении. 

Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса введён в Подмосковье с 13 марта, запрещены массовые публичные мероприятия, школы с 21 марта по 12 апреля включительно закрыты на трёхнедельные каникулы. До 10 апреля отменены все спортивные мероприятия, приостановлена работа спортивных школ и секций. Также власти региона рекомендуют работодателям перевести работников на дистанционную работу.

Кроме того, губернатор Подмосковья распорядился предусмотреть для медиков стимулирующие выплаты за работу с людьми, заразившимися коронавирусом, или с теми, у кого подозревается его наличие.