Для наблюдателей из Северного полушария приближаются наилучшие условия видимости неуловимой планеты – Меркурия. Рассказываем, как не пропустить это небесное событие.

Почему Меркурий трудно увидеть на небе?

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы и наименьшая из планет земной группы. Меркурий расположен ближе к Солнцу, чем Земля, и никогда не отходит от Солнца слишком далеко. Именно поэтому из всех видимых невооруженным глазом планет увидеть Меркурий тяжелее всего большую часть времени в году.

Кто увидит Меркурий в феврале 2020 года?

Несмотря на трудность наблюдения Меркурия, иногда планету можно увидеть на небе даже без помощи оптических приборов. Самые лучшие условия для наблюдения Меркурия наступают, когда планета достигает наибольших угловых удалений от Солнца (астрономы называют это явление элонгацией). Элонгации происходят раз в 3-4 месяца. При западной элонгации Меркурий наблюдается к западу от Солнца, то есть в утреннем небе. При восточной элонгации планета наблюдается на вечернем небе после захода Солнца.

В понедельник вечером, 10 февраля, наступит максимальная восточная элонгация Меркурия, при которой планета достигнет наибольшего углового удаления от Солнца — 18°. В этот вечер для наблюдателей в Северном полушарии настанут самые лучшие условия видимости Меркурия на вечернем небе за 2020 год. Неуловимую планету можно будет легко увидеть невооружённым глазом. Наблюдателям в Южном полушарии выпадет шанс увидеть Меркурий на утреннем небе в конце марта (начале апреля) этого года.

Как найти Меркурий на небе?

Начинайте наблюдения 10 февраля сразу после захода Солнца. Меркурий появится над юго-западным горизонтом практически сразу после заката. Лучшим временем для наблюдения станет период с 18:00 до 19:00. Видимый блеск Меркурия достигнет -0.5 звездной величины. Это означает, что планету можно будет легко увидеть невооруженным глазом. Для детального рассмотрения диска планеты можно использовать бинокль или телескоп. Меркурий скроется за горизонтом примерно через 1 час и 40 минут после захода Солнца.

Все, что вам нужно, чтобы увидеть Меркурий — это ясное небо и открытый горизонт.