Татьяна Накорякова в рамках проведения мероприятий по повышению правовой грамотности населения организовала выездной приём граждан в социально-реабилитационном центре «Оптимист». 

Два инвалида, посещающие центр, попросили разобраться с тем, что, по их мнению, пенсия с 1 января им была повышена на меньшую сумму, чем было декларировано правительством: получатели ожидали прибавку минимум в 1000 рублей.​ После консультации в местном отделении Пенсионного фонда, омбудсмен разъяснила, что увеличение  выплат прошло в соответствии с действующим законодательством — на 6,6% процента от величины пенсии заявителей (на 780 и 800 рублей соответственно). 

Жаловались пришедшие на приём на родственников, на управляющую компанию, на обеспечение лекарствами. Просили помочь разобраться с платежами за электроснабжение и вывоз ТКО, и здесь вопросы были решены в пользу заявителей.
​В конце приёма представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области передала Центру новые брошюры и вестник из библиотеки Уполномоченного.

Татьяна Накорякова напомнила, что еженедельно по четвергам все желающие могут получить бесплатные юридические консультации у адвокатов Московской областной коллегии адвокатов в приёмной омбудсмена.

В рамках повышения правовой грамотности населения сергиевопосадский омбудсмен также рассказала об актуальных изменениях в законодательстве.
​В частности, она разъяснила, что согласно постановлению правительства РФ, тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 1 июля 2020 года. 

Татьяна Накорякова информировала о расширении перечня жизненно необходимых лекарственных средств: в список внесены 24 новых препарата, а одна позиция исключена. Также расширен перечень лекарств, назначаемых врачебными комиссиями, и лекарств для граждан с редкими болезнями и после трансплантаций органов и тканей. Обновлён минимальный ассортимент препаратов, необходимых для оказания медпомощи.

Ещё одно важное изменение в законодательстве: согласно приказу Минздрава изменился список заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилплощадь.

Татьяна Накорякова сообщила, что 26 сентября 2019 года был принят закон Московской области, который определяет величину прожиточного минимума для пенсионеров на 2020 год. Теперь она составляет ​ 9​ 908​ рублей. Величина прожиточного минимума применяется для установления социальной доплаты к пенсии.