Московская область делит 1 и 2 место с Москвой по размеру системы наружного освещения. Протяжённость линий наружного освещения  в Подмосковье – 29 тыс. км

Количество светильников  – 570 тыс. шт.
Количество опор освещения – 422 тыс. шт.

Учитывая значимость освещения для жителей, на территории нашего региона с 2016 года действует Губернаторская программа «Светлый город». За 4 года бюджет программы составил более 5 млрд. рублей, построено и модернизировано большое количество объектов наружного освещения наших муниципальных образований. За это не продолжительное время было внедрено и установлено 146 тыс. ед.  энергоэффективных светильников, 115 тыс. ед. силовых опор и кронштейнов и проведено 2 258 км новых  линий наружного освещения.

Как сообщил министр благоустройства Михаил Хайкин: «В рамках реализации проекта «Светлый город» мы меняем не энергоэффективные ртутные светильники на более эффективные светодиодные светильники».

«Объём внедрения (замена и новое строительство) энергоэффективных светильников наружного освещения составляет порядка 20 тыс. светильников в год», — отметил Михаил Хайкин.

Для управления таким большим количеством светильников в муниципальных образованиях Московской области внедряются Автоматизированные системы управления наружным освещением — АСУНО. Данная система позволяет дистанционно управлять работой светильников в режиме реального времени. В 18 Муниципальных образованиях уже внедрены АСУНО, к 2023 году мы планируем 100% внедрение АСУНО на территории Московской области.

В 2020 году планируется внедрение Автоматизированной системы мониторинга наружного освещения для:

  • Контроля эксплуатации СНО в режиме реального времени;
  • Контроля расходования денежных средств на содержание СНО;
  • Интеграции всех Автоматизированных системы управления наружным освещением ОМСУ в единую систему

Также системы будет интегрирована с нашим Центром управления регионом и Региональной географической информационной системой Московской области.

Конечно мы также идем и в ногу со временем и реализовываем на территории нашего региона технологии индивидуального управления светильниками, которые позволяют:

  • Управлять отдельным светильником или группой светильников.
  • Достигать максимальной экономии электроэнергии за счет создания гибких расписаний диммирования.
  • Контролировать состояния каждого светильника.

«Пилотные» проекты у нас реализованы в: г.о. Богородский г.о. Лобня; г.о. Дмитров; 

«Всего установлено 2 656 светильников с индивидуальным управлением по технологии PLC.», — сказал Михаил Хайкин.