Выставка «Маршалы Победы» открылась в Краеведческом корпусе СПГИХМЗ (Овражный пер., 9а).

Это совместный проект Сергиево-Посадского музея-заповедника, Центрального музея Великой Отечественной войны и Государственного музея обороны Москвы. Организована к 75-летию Победы.

Дата открытия выбрана не случайно. 27 ноября 1941 года в городе Загорск началось формирование Первой Ударной армии под командованием генерал-лейтенанта В.И.Кузнецова, армии которая не только справилась с боевой задачей под Москвой, но и прошла славный путь от Москвы до Балтийского берега.

Новая выставка «Маршалы Победы» - это совместный проект трёх музеев: Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг. (Музей Победы) и Государственного Музея обороны Москвы.

В создании выставки наравне с музеями принял участие художник-ювелир Владимир Паламарчук. Он представил коллекцию, состоящую из  правительственных наград, в том числе и наград Великой Отечественной войны.

С приветственным словом выступили: С.В.Николаева, зам.ген. директора по научной работе, Е.В.Видная, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XX века», А.С.Грибакин, хранитель фондов Музея Победы.

На открытии выставки присутствовали люди старшего поколения — «дети войны» и подрастающее поколение — кадеты школы № 18. Объединяло всех чувство гордости за страну и народ-победитель. Можно сказать, что выставка «Маршалы Победы» посвящена не только талантливым полководцам, отмеченным высшей правительственной наградой, но и рядовым солдатам и труженикам тыла, которые вместе с главнокомандующими ковали Победу в невероятно тяжёлых условиях.

Выставка «Маршалы Победы» будет работать до 10 мая 2020 года.

Фото Сергея Семенькова

Смотрите наш фоторепортаж >>