На предстоящей неделе жителей Московской области и столицы ожидают переменчивая погода, резкое понижение атмосферного давления, а также ледяной дождь, оттепель и туманы, сообщил  ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«В воскресенье, понедельник и вторник погода не изменится. Антициклональная ситуация, поэтому переменная облачность и без осадков. Ночью от минус 6 до минус 11, а днем от нуля до минус 5. В среду скажется влияние теплого фронта, поэтому небо закроют облака, местами начнет сыпать слабый снег, но снег будет символическим без снежного покрова. Ночная температура закрепится в районе от минус 2 до минус 7, а днём от минус 5 до нуля», — сказал Тишковец.

28 ноября по региону пройдёт тёплый фронт, который откроет путь очень влажному, насыщенному водяным паром, тёплому, черноморскому воздуху. Ночью температура прогнозируется в районе от минус 6 до минус 1, а днём она будет колебаться около нуля.

По его словам, в регионе будет пасмурно, местами слабые осадки, а вечером возможен ледяной дождь. Ожидается отложение льда до 1 миллиметра.

«Пятница, суббота и воскресенье — это помутнение атмосферы, теплый сектор, оттепель, моросящие осадки, дымка, туманы с ухудшением видимости, а ночью гололедица. В темное время суток температура будет колебать около нуля, а днём закрепится в районе от минус 1 до плюс 4 градусов», — уточнил Тишковец.

Аномально высокое атмосферное давление, которое отмечается на территории Московского региона, придёт в норму уже в среду и опустится до 746 миллиметров ртутного столба, затем продолжит падать.

«Атмосферное давление будет падать. Безусловно это сказывается на самочувствии. Давление будет существенно падать с нынешних 760 миллиметров ртутного столба до 735 миллиметров ртутного столба. Конечно, это большое падение», — заключил синоптик.