В Мособлархитектуре согласовали архитектурно-художественные решения здания физико-математического лицея в Сергиевом Посаде. Выразительное протяженное здание будут украшать цветные ламели и графические композиции.

«Физико-математический лицей разместится на участке площадью 26 010 кв.м. Помимо учебных блоков, в его состав войдут спортивный зал с возможностью работы секций во внеучебное время, актовый зал и библиотечно-информационный центр. Общая площадь здания составит 13 155 кв.м.», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Объёмно-планировочное решение школы объединяет серию функциональных блоков-модулей. Архитектурными элементами выделяются входной вестибюль, секции учебных кабинетов, спортзал с дополнительной входной группой для внеучебных занятий секций и общешкольный модуль. Ядром здания является актовый зал на 300 мест с эстрадой, библиотечно-информационный центр с фондом открытого хранения и читальным залом на 300 мест, медицинский блок, столовая. Отдельный блок помещений спроектирован для педагогов и администрации. Основная связь между этажами будет организована по открытой парадной лестнице в вестибюле.

Для облицовки фасадов предполагается использовать серые и светлые оттенки керамогранита в сочетании с цветными вертикальными ламелями и межоконными вставками. Они создадут необходимые акценты и объединяющий мотив для вытянутой композиции. Вокруг здания будет отрытый стадион и большая озеленённая территория.