В январе 2019 года в силу вступил долгожданный для зоозащитников федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В числе прочего там сформулированы общие принципы содержания домашних питомцев — в частности, собак. Особо оговариваются требования к выгуливанию потенциально опасных пород, перечень которых в конце июля был утверждён постановлением правительства России. Мы обсудили его с экспертами­кинологами.

Опальный список

Изначально Министерство внутренних дел предлагало внести в опальный список 69 пород собак, представляющих угрозу для людей. Однако после обсуждения в него внесли коррективы. В итоговый перечень вошли 12 особо опасных пород. Вот они: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко­собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также всевозможные помеси означенных пород.

Выгуливание их без намордника и поводка запрещено. Исключение — принадлежащая владельцу огороженная территория с соответствующей табличкой на входе. Правила выгула опасных собак вступят в силу 1 января 2020 года.

Решение Правительство принимало после консультаций с экспертами. Один из них — президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. На официальном сайте РКФ эту новость он прокомментировал так: «Если и говорить об «опасных породах» (что само по себе не вполне корректно, ибо не говорим же мы об «опасных нациях» или «опасных марках автомобилей») к их числу могут быть отнесены только те, в которых не велась селекция по признаку отсутствия агрессии к человеку. Породы, которые мы развиваем в рамках РКФ и FCI, — породы, в стандартах которых немотивированная агрессия считается дисквалифицирующим пороком, — не могут и не должны быть в «чёрном списке». И уж тем более там не должны оказаться отечественные породы, являющиеся предметом нашей национальной гордости и неотъемлемой частью культурного наследия нашей страны».

Президент РКФ призвал собачников следовать закону, правилам выгула собак и напомнил, что за поведение животного ответственность несёт хозяин.

Впрочем, мнения разнятся. Например, кинолог сергиевопосадского клуба «Верный друг» Елена Цыганова считает, что список опасных собак — некорректный. Особей этих пород в России нужно ещё поискать, многие из них — большая редкость. Кинолог говорит, что в законе «Об ответственном обращении с животными» в статье о содержании домашних животных несправедливо упущен один очень важный момент — обязательный курс дрессировки собаки. Обученная собака — это не только комфорт для хозяина в обращении с ней, но и безопасность окружающих.

«Собака должна быть управляема!»

Изучая опасные породы собак, мы обнаружили, что на запрос «северокавказская собака» поисковики выдают изображения кавказских овчарок — что неверно. Тогда мы обратились к эксперту по этой породе Борису Филиппову, директору питомника «Терминал». Здесь обитают 54 служебно­караульных собаки пород кавказская и среднеазиатская (алабай) овчарки, охраняющие OOO «Терминал­СП».

Больше 20 лет Борис Александрович занимается дрессировкой и разведением этих двух пород, имеющих в народе славу опасных: «Как и вы, я не нашёл фотографий северокавказской собаки. При неправильном воспитании любая собака может быть опасной. Что касается среднеазиатских и кавказских овчарок, я бы крайне не рекомендовал заводить их тем, у кого нет опыта дрессировки и общения с крупными собаками. То, что опасных собак вносят в список, это правильно, вопрос только в том, какие именно породы туда попадают. Большую часть из этого списка не то что обычные люди, а даже те, кто работает с собаками, никогда не видели».

По мнению директора питомника, любую большую собаку в общественных местах человек обязан выгуливать в наморднике и на коротком поводке. Также Борис Александрович склоняется к тому, что закон «Об ответственном обращении с животными» не доработан: «В некоторых странах, если человек хочет завести собаку, он обращается со своим желанием в специальную службу, которая проверяет, в каких условиях животное будет жить, позволяет ли доход содержать собаку и обязывает будущего владельца проходить курс дрессировки. А также в случае необходимости принуждает кастрировать и стерилизовать животное, чтобы не было беспорядочного разведения, в результате которого получаются психически не­уравновешенные собаки».

Покупая щенка серьёзной породы, например, кавказской овчарки, люди берут милого «медвежонка», не думая о том, что уже через 8 месяцев он может стать опасным, как для семьи, так и для окружающих. «Если не заниматься воспитанием таких собак со щенка, если не показать ему, где его место, не стать для него вожаком, он вас съест», — рассказывает Борис Александрович, приводя жуткие примеры из практики.

Штрафы

Какая ответственность грозит тем, кто будет нарушать правила выгула собак? Статья 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» устанавливает лишь общие требования, о которых речь шла выше (запрет на свободный выгул во дворах многоквартирных домов, детских и спортивных площадках, необходимость убирать за собакой и проч.).

Ответственность за их нарушение — размер штрафов — каждый регион РФ должен устанавливать самостоятельно. На сегодняшний день в Подмосковье сложилась правовая коллизия: статья 66 Закона «О благо­устройстве в Московской области», где ранее был прописан порядок выгула домашних животных, утратила силу с 13 июля 2019 года. А в действующей редакции регионального «Кодекса об административных правонарушениях» (ст. 3.2) ссылка на неё осталась. По­видимому, этот пробел будет исправлен в ближайшее время — депутаты Мособлдумы выйдут с каникул и приступят к работе в ближайшее время.

Для сравнения укажем размер штрафов в Москве. Нарушения правил выгула собак в общественных местах — от 1000 до 2000 рублей. Нападение собаки на человека или животное — до 5000 рублей. Причинение собакой ущерба чужому имуществу — от 500 до 1000 рублей.

Можно предположить, что в Подмосковье штрафы будут не меньше.

Евгения Кинтушева