В забеге примут участие паломники Троице-Сергиевой Лавры и североходцы, всего более 2 тысяч человек.

«20 июля в столице русского православия — в Сергиевом Посаде — состоится тематический забег серии "Живу Спортом". "Сергиевым Путём" — это больше, чем полумарафон. Здесь спортивная составляющая переплетается с духовной. Помимо самого места проведения, забег уникален тем, что в этом году в нём будет отдельная дистанция для североходцев», — отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Легкоатлетическое мероприятие входит в серию «Живу Спортом». Серия включает в себя пять тематических забегов по Московской области. Марафон проводится уже третий раз.

Так, в этом году в Звёздном городке и Зарайске уже прошли «Гагаринский забег» и «ЗаRUNск».

Всем участниками полумарафона предложат три дистанции: на 5, 10 и 21,1 километра.

Трасса сильно отличается от стандартных забегов. Во время прохождения дистанции можно будет увидеть большое количество достопримечательностей. Бежать спортсмены будут по центральным улицам города вдоль стен Троице-Сергиевой Лавры.

В программу впервые включили дистанцию для любителей скандинавской ходьбы. К ней же смогут присоединиться и паломники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Забеги «Живу Спортом» — это бесплатные мероприятия. Планируется, что в «Сергиевым путём» будут участвовать более двух тысяч человек. Зарегистрироваться можно на сайте общественного спортивного портала «Живу Спортом» — живуспортом.рф.