Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения" вносит изменения ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", в ФЗ от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и ФЗ от 29 декабря 2012 года
N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Усовершенствован порядок заключения договоров о целевом обучении. Исключено упоминание об оформлении договоров о целевом приёме. Заказчиками целевого обучения могут выступать не только юридические лица, но и ИП.

Из существенных условий договора исключены обязательство заказчика по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина (это относится к полномочиям образовательной организации), основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству (относится к полномочиям Правительства РФ).

При этом включено обязательство гражданина по освоению образовательной программы. Образовательная организация по запросу заказчика должна предоставить ему сведения о результатах такого освоения, а также учитывать предложения заказчика при прохождении гражданином практики.

Ответственность гражданина за неисполнение условий договора ограничена только возмещением расходов на обучение (без взимания штрафа). При этом усилена ответственность заказчика за нетрудоустройство гражданина.

В перечень вопросов, регулируемых Правительством РФ, дополнительно включено установление условий определения и изменения места ведения трудовой деятельности, порядка выплаты компенсации заказчиком и возмещения расходов гражданином. Это должно быть отражено в положении о целевом обучении.

Установлены особенности приёма на целевое обучение в вузы за счёт бюджетных ассигнований.

Помощник Сергиево-Посадского городского прокурора Я. Л. Семина