Федеральным законом от 06.03.2019 № 23-ФЗ, внесены в изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В КоАП РФ включена ст. 9.1.1 установлена административная ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

За совершение указанных правонарушений предусматривается ответственность в виде административного штрафа:

  • на должностных лиц - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В случае угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан либо возникновения аварии устанавливается следующая административная ответственность:

  • для граждан - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц - штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до полутора лет;
  • для юридических лиц - штраф от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Под гражданами в данном случае понимаются физические лица, выполняющие работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, обслуживанию систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

***

Федеральным законом от 06.03.2019 № 21-ФЗ внесены изменения в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми заключение обвиняемого под стражу в его отсутствие возможно не только в случае его объявления в международный, но теперь и в межгосударственный розыск

***

Постановлением Правительства РФ от 02.03.2019 № 233 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

Теперь, на органы надзора возложена обязанность направлять в орган местного самоуправления уведомления о выявленных самовольных постройках.

Такая обязанность возлагается на органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану); органы, осуществляющие государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий; органы, осуществляющие федеральный государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

***

Федеральным законом от 06.03.2019 № 24-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Теперь, от уплаты исполнительского сбора по ипотечному кредиту освободили граждан - участников госпрограмм помощи заёмщикам.

Установлено, что исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита в соответствии с программами помощи отдельным категориям заёмщиков, утверждаемыми Правительством РФ, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита.

Кроме того, уточнено, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно. Ранее исполнительский сбор устанавливался с каждого из должников.

Также предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения обязательств заёмщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Помощник городского прокурора Владимир Душин