Конкурс «Пахарь-2019» стал доброй традицией, которой завершаются весенние полевые работы. В округе мероприятие проходит уже в 9 раз. В этом году профессиональные навыки механизаторов проверили на поле хозяйства АО «Хотьковское» в деревне Запольское.

Начался конкурс с поздравления главы района Михаила Токарева и награждения работников сельского хозяйства почётными грамотами.

Также поздравили и пожелали удачи конкурсантам глава сельского поселения Селковское Сергей Балакин, президент Торгово-промышленной палаты Олег Гаджиев, начальник управления сельского хозяйства администрации района Иван Кончаков и многие другие.

«Механизатор – одна из важнейших профессий на селе. Современная техника высокотехнологичная и стоит порядка 15 млн рублей. Поэтому механизатор должен быть высококлассным специалистом. Они проходят постоянное обучение технологическим процессам, теории и, конечно, практикуются. Результатом мы довольны. Качество корма, которое мы заготавливаем в округе, одно из лучших в области», — сказал начальник управления сельского хозяйства администрации района Иван Кончаков.

В конкурсной программе участвовали 11 механизаторов из 8 предприятий Сергиево-Посадского городского округа. Каждому конкурсанту нужно было вспахать предоставленный участок не на скорость, а с соблюдением определённой технологии. Качество работы инспектировала независимая судейская комиссия. Оценивалась, например, равномерность вспашки и её глубина.

Все участники получили грамоты, а победители ещё и подарки. По традиции лучшие участники конкурса отправятся на областной смотр-конкурс. Ими стали Виктор Шичкин и Олег Толтолыченко (оба из компании «Русмолоко»), а также Николай Рябов из АО «Хотьковское».

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее