Возрастные ограничения:

Собираясь покупать билет на поезд для ребёнка, многие родители вынуждены задавать себе вполне закономерный вопрос: «До какого возраста можно приобрести детский билет на поезд?» Обществом «РЖД» специально установлены специальные правила провоза детей в поездах, согласно которым определяется стоимость детского ж/д билета, а также все необходимые для оформления документы. Выделены несколько возрастных категорий, по которым классифицируются все билеты на поезд для детей.  

От 0 до 5 лет:

За проезд одного не занимающего отдельного места ребёнка до 5 лет в сопровождении взрослого деньги не взимаются. Но в таком случае на него необходимо получить специальный бесплатный детский ж/д билет. Оформить его можно при наличии свидетельства о рождении ребёнка.

По желанию пассажира на ребёнка можно также приобрести детский билет на поезд с местом. Стоимость такого проездного документа будет рассчитываться по «детскому» тарифу. Если пассажир провозит с собой более одного ребёнка в возрасте до 5 лет, то он должен купить на каждого несовершеннолетнего специальные детские билеты на поезд, цена которых также рассчитывается по «детскому» тарифу. При этом пассажир по-прежнему имеет право бесплатно провезти только одного ребёнка «без места».

Оформить такие билеты на детей можно и после приобретения пассажиром взрослых проездных документов по «полному» тарифу. Для этого достаточно лишь сообщить в кассу вокзала (или оператору сайта) об уже купленных ж/д билетах.

Если при посадке в поезд дальнего следования у пассажира отсутствует отдельный безденежный билет на ребёнка, то его необходимо оформить у начальника поезда за дополнительный денежный сбор. Поэтому внимательнее относитесь к тому, до какого возраста можно получить детские билеты на поезд бесплатно и позаботьтесь об этом заранее.

От 5 до 10 лет:

На каждого ребёнка этого возраста нужно купить специальные ж/д билеты для детей, причём стоимость их будет существенно ниже цены полного взрослого билета. Цена детского билета на поезд составляет 35% стоимости взрослого проездного документа. Таким образом, скидка на билет для детей составляет практически 65%, но эта цифра действует только на территории России. Чтобы точно узнать, сколько стоит детский билет на поезд за пределами страны, обратитесь к операторам. Обычно стоимость железнодорожных билетов для детей в странах СНГ составляет от 50 до 70% стоимости взрослого проездного документа.

Обратите внимание!

  • Дети до 10 лет не имеют права проезда в поездах дальнего следования без сопровождения взрослого, за исключением посещения ими учебного заведения.
  • Возраст ребёнка определяется на день начала поездки. То есть, если ребёнку в пути исполняется 10 лет, он все равно имеет право на приобретение билета по «детскому»тарифу.

Старше 10 лет:

На детей старше 10 лет необходимо покупать взрослый билет. Исключение составляют школьники и учащиеся военных и военно-морских училищ — им предоставляется сезонная скидка в размере 50%. Она действительна с 1 октября по 15 мая.

Школьникам от 10 до 14 лет необходимо предъявить справку из школы только при посадке в вагон, а ученики старше 14 лет должны также показать справку или удостоверение о праве на льготы (для учащихся военных училищ) и при покупке билета. Со скидкой цена такого проездного документа практически составляет стоимость детского билета на поезд.

Скидки на детские билеты в зарубежье

На поезда, отправляющиеся за границу для детей действуют отдельные акции. В страны СНГ и Балтии (Латвия, Литва, Эстония), а также Абхазию ребёнка до 5 лет без места можно провезти бесплатно. Ребёнка в возрасте от 5 до 10 лет — со скидкой до 65%. Скидка зависит от протяженности маршрута и страны.

В дальнее зарубежье для детей до 12 лет скидка составляет 50%. Это направления: из Москвы в Ниццу, Париж, Прагу и Вену; из Санкт-Петербурга в Прагу и Вену.

В следующие страны ребёнка до 4 лет можно провезти бесплатно, если он не занимает отдельного места: Польша, Китай, Северная Корея, Монголия. Для Финляндии возраст ребенка выше — до 6 лет. Для детей от 4 до 12 лет скидка на билет в эти страны будет примерно 25%.

Необходимые документы:

Выработанные «РЖД» правила провоза детей в поездах предлагают следующий перечень документов, при наличии которых ребёнок может свободно пользоваться услугами железнодорожного сообщения:

  • Проезд несовершеннолетнего ребёнка по России возможен лишь при наличии подлинного свидетельства о рождении; детей старше 14 лет — при наличии российского паспорта.
  • Если ребёнок пересекает границу РФ в сопровождении одного из родителей, то согласие второго на выезд не требуется, если в органы пограничной службы не поступало отдельное заявление о несогласии второго родителя.
  • Если несовершеннолетний выезжает за пределы страны без сопровождения родственников, то помимо паспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие от родителей, опекунов или других ответственных лиц на выезд за пределы государства. (!) Если ребенок выезжает в сопровождении родственников, то он должен обязательно представить документы, подтверждающие родство.
  • Если взрослые пассажиры не являются родителями ребёёка, то необходимо иметь заверенную нотариусом доверенность на вывоз несовершеннолетнего гражданина.