Многолетний опасный враг туристов и аграриев борщевик Сосновского с наступлением тепла вступает в свои права. Масштабы бедствия колоссальны. Железнодорожные насыпи, придорожные обочины, поля, пустыри, лесные опушки, кладбища, оврагитрудно найти в окрестностях Сергиева Посада места, где «ядовитые зонтики» не основали колонии и не пустили свои корни.

Так уж получилось, что север Подмосковья для борщевика — идеальная среда обитания. Чувствует он себя не просто как дома, а будто в санатории. Если посчитать все заражённые в нашем регионе сорняком территории — они превысят площадь такого государства, как Мальта. Не случайно последние годы действует региональная программа его планомерного уничтожения.

Об успехах её говорить преждевременно, но процесс идёт. В нашем районе три бригады ежедневно обрабатывают по 50 га заражённых участков. Если речь идёт о полях — используют трактор с навесным оборудованием, распрыскивающим «коктейль» из двух реагентов — «Торнадо­500» и «Магнума». Если о придорожных обочинах — «охотники за растениями» надевают на спину чудо­-агрегат­опрыскиватель весом 28 кг и  адресно обдают убойной смесью каждый куст.

По замыслу, хлебнув гербицида, борщевик теряет желание размножаться на весь сезон. А через год — снова­-здорово. Одной зимней спячки достаточно для того, чтобы оклематься и начать бурное цветение с новой силой.

Фото Сергея Семенькова