Концертная сцена с зелёной крышей в парке «Скитские пруды» сегодня стала местом, где музыканты и экологи поведали сергиевопосадцам, как правильно обращаться с бытовыми отходами.

Под музыкальное сопровождение лидер движения «Зелёный Загорск» Татьяна Курашова рассказала, чем каждый из нас может помочь природе, или хотя бы уменьшить неизбежный вред. Например, для начала можно отказаться от пластиковых пакетов, которые предлагают на кассе в магазине. Есть и менее очевидный способ — покупая чай или кофе, попросите продавца налить напиток не в одноразовый стаканчик, а в вашу чашку, которую заранее можно положить к себе в сумку или рюкзак. Кажется странным, но только на первый взгляд: попробуйте поискать в интернете материалы за запросу 'my cup please', и увидите, что такая практика постепенно приживается во всём мире и в России.

В продолжение эко-темы: парк «Скитские пруды» не так давно поставил контейнер для сбора старых батареек. Это уже пятый подобный бокс в Сергиевом Посаде: один в администрации, два во «ВкусВиллах» и один в «Ленте».


Владимир Крючев