Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 3 мая посетил Сергиев Посад. В праздник Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» предстоятель РПЦ совершил божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре. 

У Святых врат его встречали глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, ректор Духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон и братия монастыря.
В Троицком соборе предстоятель Русской православной церкви поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского. В Успенском соборе он совершил Божественную литургию, а затем водосвятный молебен, после которого состоялся пасхальный крестный ход.

Как сообщает сайт patriarchia.ru, в храме присутствовала многочисленная группа представителей Римско-Католической Церкви во главе викарием Папы Римского по городу Риму кардиналом Анджело Де Донатисом.
Вместе с ним в паломнической поездке участвуют 6 епископов и 75 священников из Италии.

Передавая в дар Лавре пасхальное яйцо с изображением Божией Матери, Святейший Патриарх Кирилл сказал:
«В память о пребывании сегодня в этой святой обители хотел бы преподнести Вам, владыка, для святой сей обители пасхальное яйцо с изображением Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной, имя Которой мы вспоминаем сегодня, в особый день, посвящённый открытию в Константинополе в 450 году «Живоносного источника», источника святой воды, в которой получали исцеление многие недужные. До сих пор этот источник бьёт. И до сих пор, несмотря на особое положение Церкви в Константинополе, верующие в этот день собираются в храме, посвящённом этому событию, и прославляют Пречистую Преблагословенную Царицу Небесную и в Её честь воспевают пасхальные гимны.
И здесь, в Троице-Сергиевой лавре, мы также обращаем свои взоры к Царице Небесной, мы также поём пасхальные гимны, прославляя родившегося от Неё Христа Спасителя, Христа-Мессию, Христа-Избавителя всего рода человеческого от силы вражией. Пусть покров Пречистой Преблагословенной Девы Марии пребывает над нашим Отечеством, над Церковью и над каждым из нас. Аминь».

СПРАВКА

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) православные верующие празднуют День чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». Празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудес, здесь совершённых. Храм был воздвигнут императором Львом I при источнике, вода которого имела силу исцеления, питаемую силой Пресвятой Богородицы. В этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.

На иконе Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображены над громадной каменной чашей, стоящей в водоёме.
У водоёма, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления.

 


По материалам patriarchia.ru

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее