На Жаворонки или Сороки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящён встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян. 

На Руси существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. 

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. 

«Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»


После печёных птичек обычно съедали, а головки их отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и лён твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лён головастый был». 

С помощью подобных птичек на Жаворонки выбирался семейный засевальщик. Для этого в жаворонок запекалась монета, лучинка и пр., и мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печёную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.


Наблюдали в этот день за погодой: если на Сороки тепло, то так же будет ещё в течение 40 дней. Тёплый ветер сулил дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещал урожай — особенно проса.

 

Ингредиенты теста для «жаворонков» по рецепту батюшки Гермогена:

• 1 кг муки,
• 3 ст. л. сахарного песка,
• 10 г сухих дрожжей,
• 2 стакана теплой воды,
• 2 ст л. подсолнечного масла,
• 1 ч. л. соли,
• по желанию – 1 ст. л. волки (чтобы тесто лучше подошло).

Выпекаются «жаворонки» около часа.