Скоро начнутся новогодние каникулы, многие дети будут гулять допоздна. Уважаемые родители, вы должны знать и помнить про комендантский час, чтобы избежать задержания вашего ребёнка сотрудниками полиции за нахождение на улице или в запрещённых местах после

22 часов. Хотя закон был принят довольно давно, не все родители понимают, что же такое комендантский час для подростков.

 

«Недетское время»

Известно, что большая часть правонарушений совершается в ночное время. Чтобы обеспечить безопасность подростков, в 2009 году Федеральным законом № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» на всей территории России был введён так называемый «комендантский час».

Комендантский час — это ограничения по нахождению детей (до 18 лет) без присмотра и сопровождения родителей в определённое время. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским и Семейным кодексами, является закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Согласно ему, ночным временем признаётся период с 22.00 до 06.00 утра (с 23.00 до 06.00 в летнее время), а для детей младше 14 лет — с 21.00 до 06.00 утра.

В это время ребёнок не может находиться один без сопровождения родителей или законных представителей, а также находиться в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребёнка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило — это заброшенные здания, чердаки с выходом на крышу, подвалы, различные питейные заведения и прочие места, не предназначенные для детей. Перечень этих мест может быть расширен региональными властями и отличаться от региона к региону.

 

Наказание нарушителям

Чем же чревато нарушение комендантского часа? Ребёнка, находящегося в ночное время одного, могут задержать полиция или сотрудники органов по делам несовершеннолетних. Если при этом подросток ничего не совершил, он будет передан родителям или законным представителям, после чего с ними будет проведена профилактическая беседа.

Законопроектом предусмотрен и штраф за нахождение несовершеннолетних в запрещённых местах. Для родителей он может составить от 500 до 1000 рублей (в случае повторного нарушения 3000—5000 рублей), для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч (в случае повторного нарушения 20—30 тысяч рублей).

 

По информации пресс-службы УМВД России